Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Президент Украины ввел военное положение после «морского боя» в Керченском проливе

Президент Украины ввел военное положение после «морского боя» в Керченском проливе

Петр Порошенко подписал соответствующий указ.

Глава Украины Петр Порошенко 26 ноября подписал указ о введении в стране военного положения. Соответствующая информация появилась на официальном сайте украинского президента. Особый статус будет действовать 2 месяца — до 25 января 2019 года. За этот период Генштаб должен будет провести частичную мобилизацию и организовать сборы с резервистами. Также стоит задача противовоздушной обороны с «целью прикрытия важных государственных объектов». Кроме того, Киев усилит охрану государственной границы с Россией на административной границе с Крымом. Один из пунктов документа остался засекреченным.

Напомним, 25 ноября в территориальные воды России несанкционированно вошли три коробля ВМС Украины - «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу». Тем самым Киев нарушил статьи 19 и 21 Конвенции ООН по морскому праву. Судна находились в акватории РФ несколько часов, совершая опасные маневры и не реагируя на требования сопровождавших их российских катеров и кораблей. В итоге все корабли были задержаны примерно в 50 километрах от Крымского моста. Во время инцидента трое украинских военных получили легкие ранения, им в настоящее время оказывается медицинская помощь.

Россия возбудила уголовное дело о нарушении госграницы и запросила срочное заседание Совбеза ООН по ситуации в Азовском море. Предварительно встреча назначена на 26 ноября (19:00 по Мск). В Кремле случившееся назвали опасной провокацией.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100