Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Предполагаемые организаторы заговора в Луганске «доставлены» в Москву

Предполагаемые организаторы заговора в Луганске «доставлены» в Москву

В то время как украинские вооруженные силы перешли в наступление на линии сопротивления, ДНР «пришла на помощь» соседней республике.

Краснодар. 24 нояб. - Новая Кубань. На третий день политического кризиса в самопровозглашенной Луганской народной республике ситуация начала проясняться.

Как пишет «Новая газета», глава ЛНР Игорь Плотницкий, спешно покинувший регион вместе со своими помощниками - руководителем администрации Ириной Тейцман и главой ГТРК ЛНР Анастасией Шуркаевой, объявился на территории Российской Федерации. А правительственные учреждения Луганска (здания прокуратуры, телевидения и радиовещания), захваченные ранее неизвестными вооруженными силовиками, оказались под контролем представителей МВД ЛНР и министерства госбезопасности Донецка.

Бывший министр внутренних дел Игорь Корнет разъяснил сложившуюся ситуацию. Он сообщил о ликвидации «проукраинского заговора», организованного группой приближенных Игоря Плотницкого и уже доставленных в Москву.

А донецкие власти официально подтвердили, что приняли участие в операции по предотвращению государственного переворота в Луганске. В минувшую среду они направили в соседнюю республику бойцов спецподразделений «Спарта», «Сомали» и «Пятнашка», а также военную технику — два бронетранспортера, около 5 крытых грузовиков, одну зенитную установку Зу-23 и более 20 гражданских машин.
pic_62a3131d69194d8959ccd507480ac33c (1)-min.jpg
Вооруженные люди в Луганске. Фото: РИА Новости.

Как писала ранее «НК», патруль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал перемещение колонны в Луганск у села Веселая Тарасовка. А сообщество «Другой Луганск» в соцсети «Вконтакте» выложило видео передвижения военных машин. Оператор ролика не сразу смог понять, что происходит и в момент съемки добавил, что видимо скоро начнется война.

Параллельно с прибытием бронетехники из Донецка и развитием политического кризиса в республике, вооруженные силы Украины перешли в наступление на линии сопротивления. Члены бригады ВСУ и штурмового батальона «Айдар» атаковали позиции ополченцев в районе Светлодарска и заняли несколько поселков и стратегических высот, среди которых село Гладосово, расположенное в "серой зоне".

Первоначально в Донецкой республике отрицали свою причастность к политическому кризису в ЛНР. А руководитель Луганска Игорь Плотницкий обвинял в попытке госпереворота министра МВД Игоря Корнета, уволенного со службы за несколько дней до случившегося.

Однако если переворот на самом деле был организован окружением главы ЛНР, которое уже окрестили как «проукраинская группа», то почему эти люди объявились в Москве и был ли их приезд добровольным? А также почему пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать информацию о прибытии кортежа Игоря Плотницкого на территорию РФ?

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100