Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Правительство Украины избежало отставки

Правительство Украины избежало отставки

Кабинет министров во главе с Арсением Яценюком продолжит работу.

Краснодар. 17 фев. - Новая Кубань. Вчера украинские депутаты не приняли резолюцию о недоверии правительству. Из 450 парламентариев за отставку кабмина проголосовали только 194, в то время как для принятия документа необходимо было как минимум 226 голосов.

Всю прошлую неделю сохранялась интрига, удастся ли Верховной Раде отправить Яценюка в отставку. Большинство экспертов сходились во мнении, что нынешнему премьеру не удастся удержаться на своем посту, особенно после того, как президент Петр Порошенко раскритиковал деятельность кабмина. Однако вчерашнее голосование показало обратное -Арсений Яценюк и возглавляемое им Правительство продолжат работу. Несмотря на то, что украинские депутаты признали работу кабмина

неудовлетворительной, теперь им придется искать компромиссы: согласно законодательству, повторно потребовать отставку правительства Верховная Рада сможет лишь в сентябре. А тем временем внутренние противоречия в стране никуда не делись — президент, премьер-министр и депутаты никак не могут прийти к общему знаменателю.

Сегодня многие депутаты, ссылаясь на то, что якобы не сработали кнопки голосования, требуют повторного заседания. На своих страницах в Фейсбук они написали, что их голоса посчитаны неправильно, следовательно, и вынесенное решение ложное.

- Я давил зеленую кнопку "за" отставку правительства, потом оказалось, что у меня и у Елены Сотник из "Самопомощи" карточки не сработали. Бoрислав Береза свидетель, сидел рядом, - написал на своей странице депутат от партии "Батькивщина" Игорь Луценко.

В то же время западная пресса увидела во всей этой ситуации еще большее затягивание политического кризиса в Украине. По мнению журналистов, такое положение дел может ухудшить отношения между Украиной и ее западными «покровителями»: «Если внутренний кризис продолжится, у покровителей Украины появится новая головная боль. Международный валютный фонд уже предупредил, что кредит в размере 40 миллиардов долларов может оказаться под вопросом» - цитирует РИА Новости британскую газету «Guardian»,

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100