Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Правительство Эквадора сделало неоднозначное заявление о будущем Джулиана Ассанжа

 Правительство Эквадора сделало неоднозначное заявление о будущем Джулиана Ассанжа

Новый президент страны может пересмотреть вопрос с проживаем правозащитника на территории посольства в Лондоне.

Краснодар. 21 июня — Новая Кубань. Министр иностранных дел Эквадора Хосе Валенсия признался, что правительство ищет выход из сложившейся ситуации, передает AP. По данным СМИ, нахождение Джулиана Ассанжа на территории эквадорского посольства в Лондоне создает массу проблем для страны. Проблема усугубилась после того, как знаменитый правозащитник на своей странице в социальных сетях сделал ряд провокационных заявлений по международной повестке — в частности, о независимости Каталонии. Это внесло напряженность в отношения Эквадора с некоторыми западными партнерами. В итоге сотрудникам дипмиссии пришлось огранить доступ Ассанжа к Интернету.

Как пишут СМИ, Эквадор ведет переговоры о судьбе Ассанжа с британской стороной. Власти страны не исключают, что правозащитника переместят в другое место. Как сообщают журналисты, на нового президента Ленина Морено оказывает существенное давление Вашингтон.

Напомним, что Ассанж получил политическое убежище и скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне от преследования американских властей с 2012 года. США обвиняют его в провоцировании утечек секретной информации.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100