Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Потанин предупредил о возможных финансовых проблемах Олега Дерипаски

Потанин предупредил о возможных финансовых проблемах Олега Дерипаски

Владелец «Интерроса» направил соответствующие документы в Высокий суд Лондона.

Краснодар. 21 фев. - Новая Кубань. Корпорация Владимира Потанина считает, что в отношении Олега Дерипаски, включенного в «Кремлевский список», и компании UC Rusal Соединенные штаты могут ввести санкции, сообщает «РБК». В таком случае UC Rusal может быть не состоянии покрывать ущерб от затягивания сделки «Интерроса» с Романом Абрамовичем. Возможные убытки компания Потанина оценила в 400 млн долларов.

- Если это случится, то активы UC Rusal в США заморозят, а американские банки прекратят расчеты с UC Rusal, таким образом, компания не сможет работать с долларами. Более того, все возможные расчеты с UC Rusal, даже в других валютах, будут грозить американскими санкциями для банков и, возможно, для «Интерроса», - говорится в документах от лица заместителя генерального директора по инвестициям «Интерроса» Алексея Башкирова.

В Высоком суде Лондона Олег Дерипаска оспаривает сделку между «Интерросом» и структурой Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова по продаже 4 процентов акций «Норильского никеля» за 1,48 млрд рублей.

Источники, близкие к Дерипаске, 20 февраля заявили, что бизнесмен готов к запуску механизма shoot-out («русская рулетка») в споре с Потаниным. Механизм «русской рулетки» — это своего рода аукцион: один из акционеров «Норильского никеля» может предложить другому выкупить его долю в компании. Другой должен или принять оферту, или сам выкупить долю партнера за ту же цену, либо назвать более высокую цену за свой пакет.

Напомним, Минфин США составил так называемый «Кремлевский список». В него вошли политики и бизнесмены, якобы близкие к Владимиру Путину. В конгрессе США сейчас рассматривается законопроект о защите американских выборов от угрозы вмешательства. Если он будет принят, то это позволит президенту Дональду Трампу блокировать активы всех участников «Кремлевского списка», в который был включен в том числе и Олег Дерипаска.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100