Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

После трагедии во время джипинга под Геленджиком министерство курортов и туризма края отчиталось о контроле за экскурсионными маршрутами

После трагедии во время джипинга под Геленджиком министерство курортов и туризма края отчиталось о контроле за экскурсионными маршрутами

«ГАЗ-69» с шестью отдыхающими разбился во время прогулочной поездки.

Краснодар. 15 августа – Новая Кубань. Трагедия в Краснодарском крае произошла вчера. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей).

Травмы различной степени тяжести получили 7 человек. Одному из них назначили амбулаторное лечение после осмотра врачей. В тяжелом состоянии в реанимации остаются четверо, среди которых несовершеннолетний ребенок и сам водитель «ГАЗ».

Состояние ещё двоих туристов стабилизировалось.

В рамках расследования правоохранителям удалось установить владельца ТС. Он пояснил, что предоставлял машину в аренду мужчине, который управлял ею в момент ДТП, в подтверждение тому в распоряжение следственных органов были предоставлены соответствующие документы. Также известно, что трагедия случилась в рамках оказания отдыхающим туристических услуг.

В этой связи по факту случившегося экстренное совещание провел сегодня губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он обратил внимание на то, что в регионе в этом году был принят закон, регулирующий организацию авто и мототуризма на маршрутах повышенной опасности, в котором четко прописаны требования к автомобилям, водителям, а также к маршрутам, по которым возят туристов.

В этой связи ряд вопросов главой был адресован и министерству курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

В официальном комментарии нашему изданию по факту произошедшего ведомство предоставило исчерпывающую информацию о своей деятельности в текущем году. В пресс-службе сообщили, что министерство ведет Реестр субъектов и объектов туристской индустрии и туристских ресурсов Краснодарского края, в том числе туристско- экскурсионных маршрутов, предусматривающих перевозку пассажиров на транспортных средствах повышенной проходимости.

На сегодняшний день паспортизированных маршрутов для джипинга в Геленджике два: «Грозовые ворота» и «Гора Острая». Остальные являются незаконными.

В рамках работы по обеспечению безопасности туристов муниципалитетами утверждены схемы дислокации нестационарных объектов для реализации билетов на джипинг.

- В течение всего сезона совместно с отделами МВД проводятся рейды по выявлению незаконных организаторов автотуризма, - сообщают в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

В ведомстве подчеркнули и то, как исполняется поручение губернатора Краснодарского края по мониторингу ситуации в течение всего курортного сезона:

- Создан оперативный штаб. В рамках его работы по проведению анализа обеспечения безопасности отдыхающих на воде и водных объектах, туристических и экскурсионных маршрутах, в гостиницах, отелях и других средствах размещения, которые в ежедневном режиме проводят мониторинг ситуации на курортах. Только специалисты регионального миникурортов выезжали на объекты курортной инфраструктуры свыше 40 раз.

По официальным данным, «мобильные группы» проводят анализ состояния объектов туристского показа, туристских маршрутов и экскурсионных бюро. В их состав кроме сотрудников министерства входят специалисты краевых министерства природных ресурсов, Роспотребнадзора, полиции и ГИБДД, налоговой инспекции и т.д.

Пресс-служба минкурортов края заявила, что в течение этого сезона инспекторами ГИБДД составлено 27 административных материалов по фактам управления транспортными средствами повышенной нарушениями.

Стоит отметить, что, несмотря на подробнейший комментарий о работе ведомства по обеспечению безопасности туристов, о самом происшествии в официальном сообщении ни слова не говорится.

Таким образом, на сегодняшний день все ещё остается открытым вопрос о легальности предоставляемых туристических услуг во время произошедшей трагедии.

Согласно официальному заявлению ЮРПСО МЧС РФ, «Газ-69» упал в овраг в районе горного массива Шахан около села Возрождение.

Пресс-служба администрации Геленджика ещё вчера вечерам заявляла, что туристы ехали к«Грозовым воротам».

Однако так как водитель автомобиля 1986 года рождения находится в бессознательном состоянии, проведение каких-либо следственных действий с ним невозможно. Нет в распоряжении правоохранителей и маршрутного листа.

В этой связи на сегодняшний день непонятно, двигался ли автомобиль по этому самому, внесенному в Реестр, туристическому маршруту, или мог отклониться от него, приобретались ли туристами билеты на джипинг на тех самых нестационарных объектах, о которых говорится в комментарии министерства культуры, имелось ли вообще разрешение на ведение данного вида деятельности и т.д.

В обстоятельствах и причинах подробно продолжают разбираться сотрудники следственных органов. Следовательно, какие-либо заявления чиновников в данной ситуации преждевременны и вполне могут быть расценены, как типичная необходимость прокомментировать работу ведомств, возникшая в свете того, что трагедия оказалась крайне резонансной, а значит к ответственности могут быть привлечены все виновные в этом лица.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100