Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Плечом к плечу

Плечом к плечу

В Краснодаре тысячи горожан вышли на улицы в День народного единства

Четвертого ноября День народного единства сплотил всю большую многонациональную Кубань. От мала до велика люди выходили на улицы и участвовали в акциях и митингах, а кто-то просто вспоминал о великих трагических страницах собственной истории.

День народного единства был учрежден 10 лет назад в память о событиях почти 400-летней давности, связанных с окончанием Смутного времени - одного из самых драматичных периодов русской истории. В этот день в 1612 году народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от иностранных интервентов.

День народного единства фактически пришел на смену Дню примирения и согласия, который  отмечался 7 ноября, а ранее на протяжении многих десятилетий этот день праздновался как День Великой Октябрьской социалистической революции и был выходным.

По традиции центром проведения торжеств на Кубани стал Краснодар. Уже с утра в городских парках начались тематические концерты, игровые программы, выставки и ярмарки народного творчества. В 11:00 в парке “Солнечный остров” стартовал исторический квест. Студенты и школьники совершили познавательное путешествие по городу. В рамках игры они посетили знаковые исторические места — улицы, монументы, скверы, памятники и музеи.
В Городском саду в праздничный день можно было прочесть и послушать стихи, посмотреть на выступления творческих коллективов и на работы мастеров декоративно-прикладного искусства. Не обошлись и без спорта: в краснодарском сквере Дружбы все желающие смогли сдать отдельные нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

А в 15:00 на Пушкинской площади вместе с праздничным митингом начался несанкционированный “Русский марш”.  В рядах националистов произошёл раскол. Провластно настроенные “русские националисты” остались на площади, подавляющая часть, около 70 человек, двинулись по центральной улице к “Чистяковской роще”, сообщает “Голос Кубани”.

"Было скучновато... Единственный плюс, что все-таки националисты догадались отделиться от администрации. Марширующая несогласованная колонна в Краснодаре даже в 70 человек – это очень много. Последние оппозиционные акции не собирали и тридцати человек. Жаль, что был всего один флаг и практически не было речевок. Но все равно получилось неплохо", – прокомментировал краснодарский активист Алексей Мандригеля, принимавший участие в марше.

На углу улиц Красной и Горького возле памятника "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" к шествию присоединилась еще одна группа. Ее участники сформировали отдельную колонну, т.к. не хотели двигаться под "имперским" флагом, опасаясь задержаний.
Несанкционированное шествие сопровождали полицейские и сотрудники правоохранительных органов в штатском.

"Сотрудники полиции останавливали людей в масках. При попытках задержать кого-то вся колонна останавливалась и начинала скандировать: "Один за всех и все за одного". "Маски заставили снять, но через минуту все, кто был в масках их снова надели", – рассказал Алексей Мандригеля.
По словам участников, когда несанкционированный "Русский марш" дошел до “Чистяковской рощи”, его численность составила около 250 человек.
Пока же оппозиция проводила акцию, на Пушкинской площади показывали театрализованное представление, а затем краснодарцев своими композициями порадовали певица Лоя и группа «Приключения электроников». Завершил праздничный день большой фейерверк в центре Краснодара.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100