Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Переговоры по Сирии обречены на провал?

Переговоры по Сирии обречены на провал?

Дипломатическое урегулирование конфликта в тупике.

Краснодар. 6 апр. - Новая Кубань. После того, как Россия предложила собственный проект резолюции о химической атаке в Сирии и заявила о категоричном решении блокировать англо-франко-американскую инициативу, на Западе заговорили о провальной миссии Совета Безопасности по разрешению конфликта.

Американский журналист Дэниел ДеПетрис назвал многообещающий формат для международных обсуждений по Сирии – интермедией (небольшой пьесой или сценой, обычно комического характера, разыгрываемой между действиями основной пьесы – прим «НК»).

Деятельность Совета Безопасности с подачи бывшего госсекретаря Джона Керри и министра иностранных дел Лаврова долгое время считалась реальным рычагом давления на ситуацию на Ближнем востоке, заявляет National Interest.  Это связано с нехваткой других действенных вариантов в международном сообществе. Формат переговоров в Астане, запущенный Россией, Ираном и Турцией, был многообещающим на первых порах, но столкнулся с теми же проблемами, что и другие. Дискуссии о прекращении огня в Сирии вряд ли будут результативными, если представители умеренной оппозиции пропускают обсуждения.

Впрочем, и Женевский формат не приносит тех результатов, на которые все рассчитывали.

В конце прошлой недели специальный посланник ООН по Сирии Стаффан Де Мистура завершил 5 раунд мирных переговоров. Диалог длился 9 дней, но привел к предсказуемо «нулевым» итогам, сообщает National Interest.  Несмотря на все надежды международного сообщества, противоборствующие стороны не готовы прийти к компромиссу.

Вашингтон, Москва, Лондон и ООН продолжают участвовать в кулуарах, поощряя старания Мистуры привести сирийцев к какому-либо виду сделки. Специальный посланник ООН храбрится на публике и заявляет о готовности сирийских делегаций договориться по 4 пунктам - политические преобразования, конституционные вопросы, борьба с терроризмом и государственное управление. Но как отмечает Дэниел ДеПетрис, любой может убедиться в том, что никакого движения к компромиссу не по какому из вопросов нет. Единственным достижениям является то, что сирийцы не решились оставить процесс и улететь домой.

Даже СМИ по всему миру, которые когда-то пристально следили за переговорным процессом, сейчас не слишком активны. Они скорее задаются вопросами, а выживет ли Женевский формат и когда уйдет на пенсию Стеффан Де Мистура.

С одной стороны надежды американцев сейчас направлены на новую администрацию президента, которая до этого была не активна в дискуссиях, с другой – на Совет Безопасности. Но он в последнее время не может договориться ни о чем, кроме как уважения территориальной целостности Сирии.

Дипломатическое решение конфликта вновь в тупике.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100