Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил закладной камень храма на территории КубГУ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил закладной камень храма на территории КубГУ

Глава РПЦ посетил несколько строящихся храмов на Кубани.

Краснодар. 27 сентября — Новая Кубань. Несколько дней назад стало известно о принятом решении построить храм для студентов и преподавателей при КубГУ. Новую церковь воздвигнут в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла возле главного корпуса университета.

На предполагаемом месте строительства службу освящения совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Торжественную церемонию закладки камня посетили полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и губернатор края Вениамин Кондратьев.

Во время церемонии патриарх отметил, что это событие является историческим. Святые Кирилл и Мефодий создали основание для развития культуры и науки всей Руси. А одно из первых просветительских путешествий совершили по землям Кубани и Крыма.

– Они переложили на письменный язык священное писание, на этом духовном фундаменте развивалась наука и история России. Как хорошо, что в 21 веке, на Кубани мы возвращаемся к своим истокам. Надеюсь, что люди здесь обретут опыт молитвы. Опыт реального сопереживания присутствия бога в своей жизни. Тогда ваша духовность станет сильней, вы будете выполнять те, задачи которые ставит перед вами жизнь, - с такими словами обратился к присутствующим Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Студенты университета написали икону святого князя Александра Невского. Ректор университета Михаил Астапов выразил слова благодарности предстоятелю Русской православной церкви и передал ему икону.

– Надеюсь, что общими усилиями через два года, когда университету исполнится сто лет, мы воздвигнем храм, – сказал Михаил Астапов.

Еще одним интересным и важным моментом церемонии стала посадка дерева в память об освящении закладного камня. В этом действии участвовали Патриарх Кирилл и Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100