Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Ответственность за налоговые долги сотрудников ляжет на плечи работодателей.

Ответственность за налоговые долги сотрудников ляжет на плечи работодателей.

Такую инструкцию по взысканию задолжностей с физлиц выпустила Федеральная налоговая служба. Как заявил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Дмитрий Григоренко «В случае если сумма задолженности не превышает 25 тыс. рублей, налоговый орган после получения информации Пенсионного фонда РФ о страхователе осуществляющем уплату обязательных платежей, направляет их не позднее десяти рабочих дней в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, исполнительный документ о взыскании денежных средств».  Если же организация не исполнит данное условие в течении двух месяцев, налоговая отправит туда судебного пристава.

Иными словами, работодатель теперь обязан погашать долги перед налоговой своих сотрудников, которые не превышают 25 тысяч рублей, путем удержания их из заработной платы. Кроме работодателей ответственность ляжет и на другие организации, начисляющие пенсию, стипендию и другие выплаты должнику.

Адрес работодателя налоговикам предлагаю узнать в Пенсионном фонде. После получения информации о задолженности на адрес организации следует выслать исполнительный документ о взыскании. На это отводится десять рабочих дней.

Процесс взыскания долгов ужесточится и для других категорий неплательщиков. Так, если сумма долга превышает три тысячи рублей, у налогового инспектора появляется право потребовать от судебных приставов ареста имущества должника. А в том случае, когда размер долга более десяти тысяч рублей, добиваться запрета на выезд за границу. А вот взысканием долгов  более 200 тысяч рублей заниматься будет не местная инспекция ФНС, а региональное управление. А более 3 млн рублей будет взыскивать центральный аппарат ФНС России.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100