Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Ответ Версалю: как Владимир Путин встречал Макронов в Санкт-Петербурге

Ответ Версалю: как Владимир Путин встречал Макронов в Санкт-Петербурге

В Константиновском дворце прошли трехчасовые переговоры президентов России и Франции.

Краснодар. 25 мая — Новая Кубань. Первый день работы Петербургского международного экономического форума выдался для Владимира Путина сверхнапряженным. Глава государства провел весь день в Константиновском дворце, где провел ряд важнейших встреч: обсудил с бывшими вице-премьерами Игорем Шуваловым и Дмитрием Рогозиным их новые должности (первый возглавит ВЭБ, второй — Роскосмос), провел переговоры с заместителем председателя КНР Ван Цишанем и директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард.

06.jpg

Кульминацией дня стал приезд президента Франции Эммануэля Макрона и его супруги Брижит, которые прибыли в Россию с двухдневным рабочим визитом. Владимир Путин лично встретил гостей у входа в дворец, преподнес первой леди Франции букет цветов, а потом несколько минут о чем-то разговаривал с ними вдали от журналистов и камер. Макрон впервые приехал в РФ в качестве главы французской республики, однако в прошлом году он принимал в Версале российского лидера.



Путин и Макрон провели трехчасовые переговоры за закрытыми дверями. По регламенту, в совещании приняли участие министры обороны, иностранных дел и советники президента с каждой стороны. После продолжительной беседы президенты дали совместную пресс-конференцию.

Как объяснил Владимир Путин, они с коллегой обсуждали широкий спектр вопросов, в плане международной повести обсудили все актуальные вопросы. Особое внимание было уделено выходу США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

07.jpg

Журналисты спросили у глав государств, как они отнеслись к отмене встречи Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына.

- Мы лично, Россия, восприняли это известие с сожалением, потому что мы все очень рассчитывали на то, что будет сделан существенный шаг к разрядке ситуации на Корейском полуострове, и что это будет началом процесса денуклеаризации всего Корейского полуострова. Ким Чен Ын, со своей стороны, сделал всё, что он предварительно обещал сделать, даже взорвал тоннели и шахты на своем полигоне, но после этого мы услышали об отмене встречи со стороны Соединённых Штатов, - сказал Путин.

Комментируя доклад нидерландской комиссии по расследованию авиакатастрофы в Донбассе, президент России напомнил, что Москва не была допущена к совместному расследованию.

- Для того, чтобы мы признали то, что там излагается, мы должны принимать полноценное участие в расследовании. Но в любом случае, мы будем относиться к этому с уважением и проанализируем все, что там изложено, сформулируем свое отношение к этому делу. Пока я не видел даже этого текста.

Один из вопросов заставил понервничать Эммануэля Марона. Политика спросили, приедет ли он на ЧМ-2018 в Россию. Как известно, партнер Франции Великобритания на официальном уровне бойкотирует мундиаль.

- Я надеюсь приехать поддержать нашу футбольную команду в вашей стране. Я, может быть, не буду с самого начала, но если французская команда попадет в финал, я приеду, чтобы поболеть за нее, - нашел компромиссный ответ Макрон.

Сегодня, 25 мая, Макрон примет участие в работе ПМЭФ, а также посетит Пискаревское кладбище.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100