Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Основатель турбодрома «Белая стрела» раскрыл подробности конфликта из-за крупного участка земли в Краснодаре

Основатель турбодрома «Белая стрела» раскрыл подробности конфликта из-за крупного участка земли в Краснодаре

В Краснодаре 22 ноября 2018 года было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю выясняют, при каких обстоятельствах участок земли площадью 15,7 гектара перешел в собственность строительной компании ЗАО «Строй Интернейшнл». Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент «НК» пообщался с основателем проекта «Белая стрела» Романом Любиненко. Именно эта организация когда-то добивалась строительства в городе турбодрома, который в настоящее время находится под угрозой сноса. 

История начиналась в 2004 году, когда Краснодар захлестнул интерес к уличным гонкам. Соревнования проводились на закрытых территориях, но отдельного спортивного комплекса в городе не было. Как рассказал Роман Любиненко, активисты обратились к вице-губернатору Николаю Долуде с просьбой помочь в выделении земельного участка. Благодаря целой цепочке событий в 2008 году тогдашний губернатор Александр Ткачев передал «Федерации технических видов спорта» участок в прибрежной зоне Краснодара (микрорайон Гидростроителей — прим. «НК») площадью более 15 гектаров. Как уточнил собеседник «НК», спустя 4 года федерация выкупила землю за 30 млн рублей.

888.jpg
Ежегодно на турбодроме проводились порядка 30 соревнований различного уровня и 300 тренировок Фото / vk.com/club

Затраты на строительство инфраструктуры для проведения соревнований — трассы, трибун, подсобных помещений — на себя взяла «Федерация технических видов спорта». Турбодром «Белая стрела» был открыт в 2009 году, вплоть до последнего времени на нем проводились соревнования краевого и федерального уровня. На территории спортивного комплекса расположились трасса для дрэг рейсинга, дрифта, картинга, триатлона, мотокросса, на специально подготовленном поле проводились дворовые турниры по футболу и т.д. В ноябре 2018 года эта инфраструктура оказалась под угрозой ликвидации — представители компании «Строй Интернейшнл» с помощью строительной техники планировали снести все объекты для дальнейшего возведения на этом участке жилищного комплекса.

Оказалось, что «Федерация технических видов спорта» взяла у строительной компании заемные средства на общую сумму 159 млн рублей. Впоследствии должник передал кредитору вместо денег земельный участок под турбодромом «Белая стрела». Роман Любиненко считает, что эта схема изначально носила мошеннический характер.

- Для чего федерация занимала деньги у ЗАО «Строй Интернейшнл»? У организации не было многомиллионных доходов, все деньги шли на развитие, нам еле хватало денег для поддержания уже существующей инфраструктуры. Фактически отдавать займ не представлялось возможным. И возникает вопрос к строительной компании: почему солидная фирма не проверила платежеспособность заемщика? И, к слову, федерация в указанный срок не вернула деньги, однако вместо того, чтобы подавать в суд, «Строй Интернейшнл» снова занимает федерации деньги. Я думаю, что таким образом они «подгоняли» сумму долга под себестоимость участка, чтобы в конечном итоге миновать торги. Ведь рыночная стоимость участка - минимум 1 млрд рублей. Соответственно, бюджету Краснодарского края был нанесен ущерб, исчисляемый миллионами. Поэтому администрация в дальнейшем может проходить в деле как потерпевшая сторона.

В ходе следствия также будут выяснены обстоятельства перевода земли рекреационного пользования на «земли населенных пунктов» с разрешением возводить многоэтажные жилые дома. По словам собеседника «НК», эту процедуру провели члены «Федерации технических видов спорта» путем тайного голосования в обход существующего законодательства. Группа лиц, причастных к мошенничеству, будет установлена в ходе следствия.

«НК» продолжит следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100