Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Около 400 тысяч россиян могут быть ограничены в водительских правах

Около 400 тысяч россиян могут быть ограничены в водительских правах

Примерно столько человек попадает под действие вступившего в силу федерального закона.

Краснодар. 15 янв. - Новая Кубань. С сегодняшнего дня вступает в силу федеральный закон, согласно которому должников могут временно лишить водительских прав.

Россияне, имеющие неоплаченные административные штрафы сумой выше 10 тысяч рублей, могут лишиться права управлять как наземным, там и любым воздушным, морским или речным транспортом. Водительское удостоверение у должника отбирать не будут, однако с момента, как он будет уведомлен о своих ограничениях, сесть за руль он не сможет. Если же должник пренебрежет и этим, то тогда к нему будут применены дополнительные меры наказания, вплоть от лишения прав сроком до 1 года, в этом раз уже с изъятием водительского удостоверения.

В законе имеются поправки, согласно которому отдельные категории лиц не попадают под его действие. В частности, к ним относятся люди, чей основной заработок связан с управлением транспорта, а также те, кто пользуется транспортом в связи с инвалидностью, либо на его иждивении находится лицо, признанное инвалидом I или II группы или ребенок-инвалид.

Тем не менее, как сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП), в России на данный момент количество людей, попадающих под этот закон, колеблется от 300 до 400 тысяч.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100