Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Ограбление по-веронски: мотивы – неясны, организация – виртуозна.

Ограбление по-веронски: мотивы – неясны, организация – виртуозна.

Преступлением века стало похищение 17 шедевров ренессансной живописи из всемирно известного итальянского музея Кастельвеккио.

Новость о дерзком и тщательно спланированном ограблении уникальной коллекции, разместившейся в залах старинного замка, построенного в XIV веке семейством Скалигеров, мгновенно облетела информационные агентства.

Итальянская полиция уже третью неделю безуспешно ищет тех, кто нанес непоправимый ущерб итальянской культуре – ограблений такого масштаба страна не переживала уже давно.

Заказной характер криминальной операции не вызывает сомнений даже у завзятых скептиков, так как грабители не просто хорошо ориентировались в залах музея и похитили самые значимые полотна, но и были осведомлены о режиме охраны в замке.

По сообщению представителя городского совета Вероны, музей находился под 24-часовой охраной, но трое преступников, одетых во все черное, вошли в здание вечером 19 ноября ровно тогда, когда помещения опустели, а сигнализация еще не была включена.

Связав охранника и кассира, они быстро отобрали намеченное. В него вошли полотна кисти Тинторетто, Рубенса, Беллини, Мантеньи, а также редчайший шедевр Пизанелло «Мадонна с куропаткой». Как известно, в мире сохранилось только шесть холстов Пизанелло, и один из них, по всей видимости, любители живописи не увидят теперь долгие годы.

Грабители действовали на редкость хладнокровно и профессионально – они даже забрали у связанного охранника ключи от автомобиля, чтобы тот, освободившись, не смог организовать погоню. Веронская полиция по горячим следам не смогла получить никакой зацепки, чтобы выйти на след преступников. Теперь ей только и остается что изучать данные, полученные из 48 видеокамер, расположенных внутри и вокруг территории замка.

Стоимость похищенного оценивается приблизительно в 15 миллионов евро, что выглядит скромно по сравнению с недавно купленной за 170 миллионов долларов всего одной картиной Модильяни.

Наиболее непонятое в совершенном ограблении – его цель. Продать похищенное на легальном рынке невозможно. Поэтому возникают самые разные конспирологические версии.

Авторитетный искусствовед Витторио Згарби даже высказал предположение, что за этим преступлением могут стоять джихадисты.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100