Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Объект культурного наследия в Краснодаре не ремонтировали 100 лет

Объект культурного наследия в Краснодаре не ремонтировали 100 лет

Дом архитектора А. П. Косякина, признанный объектом культурного наследия, находится в плачевном состоянии и ищет хозяев.

Краснодар. 22сен. - Новая Кубань. Кубанский архитектор Александр Косякин, живший во времена Первой мировой войны, спроектировал и построил краснодарский почтамт, Введенскую церковь и, конечно, дом, названный именем самого зодчего.

После смерти зодчего дом регулярно менял хозяев, которые не занимались его ремонтом. В итоге управление государственной охраны объектов культурного наследия края пытается спасти здание и найти ему владельца, который восстановит памятник.

Как рассказал ведущий консультант управления госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края Алексей Гончаров: «Архитектор умер в 1919 году в нищете. Долгое время здание не используется, меняло собственников. В настоящее время по данным, предоставленным росреестром, управление установило существующего собственника объекта и обратилось в суд с иском об изъятии здания».

 Чтобы сохранить памятник в достойном виде, управление пытается вернуть его в муниципальную собственность и только потом приступит к реконструкции. Но в любом случаи, по заверению чиновников, сносить дом архитектора при любом решении суда никто не даст.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100