Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Новый «инсулиновый» скандал на Кубани: пенсионерке выдали лекарство только в присутствии силовиков с автоматами

Новый «инсулиновый» скандал на Кубани: пенсионерке выдали лекарство только в присутствии силовиков с автоматами

Пожилая дама была вынуждена привести в больницу полицейских.

Инцидент произошел 18 октября в Центральной районной больнице Гулькевичского района. 64-летняя жительница села Новоукраинского в течение двух недель ездила в ЦРБ за выпиской рецепта на получение инсулина. Каждый раз пожилая дама натыкалась на закрытые двери кабинета и один и тот же ответ: лекарства нет. В тот день пенсионерка пошла к заведующей поликлиники, которая также сообщила, что в аптеке нужный препарат отсутствует.

Тогда 64-летняя женщина, понимая, что без инсулина ей не выжить, обратилась в полицию. Дальнейшие события стали разворачиваться невероятным образом: в больницу пришел следователь в сопровождении двух людей в форме и с автоматами. Наблюдавшие эту эпическую картину посетители ЦРБ не могли поверить своим глазам. Стражи порядка заставили сотрудников медицинского учреждения писать объяснительные, а сама пожилая дама здесь же на подоконнике оформила заявление. Правоохранители покидали здание центральной районной больницы под аплодисменты. Пенсионерка в итоге получила рецепт, а по нему — лекарство.

3333.jpg
Фото / facebook.com

Об этой истории корреспонденту «НК» рассказал руководитель краснодарской региональной общественной организации (КРОО) «Центр по защите прав граждан в сфере здравоохранения «Право на Здоровье» Николай Чернышук.

- К нам обратилась Галина, жительница г.Гулькевичи, активистка, возглавляющая отделение «Лиги защиты пациентов» в своем городе. Между прочих вопросов она упомянула об этом случае, участницей которого она стала, оказывая правовую поддержку инвалиду, помогая ей защитить право на получение бесплатных лекарств, - объяснил правозащитник.

Чернышук добавил, что сотрудники полиции предотвратили преступление, предусмотренное статьей 125 УК РФ «Оставление в опасности».

- Какие дальнейшие будут меры применены к лечебному учреждению, мне пока неизвестно. Вероятно, прокуратура составит предписание о недопустимости совершения подобных нарушений. Какую административную ответственность понесут виновные — вероятно, это будет оставлено на усмотрение администрации лечебного учреждения, - уточнил собеседник «НК».

Правозащитник сообщил, что к ним в организацию поступает достаточно много жалоб от больных сахарным диабетом, которым также отказывают в выписке инсулина. Однако он подчеркнул, что по сравнению с 2011 годом таких обращений становится все меньше.

Напомним, в начале ноября похожий скандал произошел в ЦРБ Северского района. Врач терапевт отказала больной девушке в выписке инсулина. Особый резонанс вызвала фраза медика - «хоть ты сдохни здесь, не дам». В итоге врач была уволена, по факту случившегося Следственный комитет проводит проверку.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100