Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Нобелевская премия: Претенденты – достойные, но не удостоенные

Нобелевская премия:  Претенденты – достойные, но не удостоенные

Комитеты Премии мира и литературы уже давно перестали удивлять своей политической ангажированностью. В этом году решения по признанию лауреатов Нобелевской премии в нескольких номинациях не ругал только ленивый. Поэтому лучше посмотреть не столько на победителей, сколько на номинантов, не удостоенных подобной чести, но бывших буквально в шаге от заветного успеха.

Оплата за революцию

Начнем с Премии мира. Как теперь уже стало понятно, комитет остановил свой выбор на так называемом «Тунисском квартете», или, если привести название полностью, «Квартете национального диалога в Тунисе». Сделано было это с явной целью поддержать изрядно потускневшую концепцию «арабской весны». Хотя тунисский квартет немного напоминает крыловский, премию дали, да еще и с поражающей воображение формулировкой – «За решающий вклад в создание плюралистической демократии в Тунисе вскоре после «жасминовой революции» 2011 года». А то, что этот малоизвестный в мире квартет, состоящий из Тунисского всеобщего профессионального союза, Тунисской конфедерации промышленности, торговли и ремесла, Тунисской лиги прав человека и Тунисской палаты адвокатов, внес немалую лепту в подготовку «жасминовой революции», последствия которой он так доблестно исправляет, мало кого в Нобелевском комитете волнует. Да и финансируются некоторые его участники из соответствующих фондов.

Но что случилось – то случилось.

Сама Ангела Меркель, радетель всех ближневосточных мигрантов, и Папа Римский, неустанно пекущийся о сирых и обездоленных, оказались за пределами наградной церемонии. Может быть, чтобы никому из этих двоих обидно не было.

В «списке Меркель», то есть тех, кто не дошел до финиша, оказались колумбийский президент и лидер вооруженной оппозиции, решившие наконец-то договориться о мире, японская пацифистская группа «9 Статья», выступающая против милитаризации Страны Восходящего Солнца, саудовский блогер Раиф Бадави, отбывающий срок за оскорбление ислама, тройка правозащитников из Конго и экзотический священник из Эритреи, уютно проживающий в Швейцарии и опекающий всевозможных беженцев. Из наших – Эдвард Сноуден и Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты».Но до уровня «Квартета» этот список, видимо, никак недотягивал.

Западное влияние в белорусском переплете

С литературной «нобелевкой» дело обстоит не менее весело. Букмекеры смело ставили на Светлану Алексиевич, которая немало лет прожила в Западной Европе и в добровольной эмиграции проявила себя вполне определенно. Такие произведения, как «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики»
и «Чернобыльская молитва», сделавшие ей имя в Советском Союзе, до поры оставались вне зоны внимания нобелевцев.

Но стоило ей в 2013 году издать «Время секонд-хенд» с критикой современной России, как пробил «шорт-листный» час белорусской русскоязычной прозы. И шансы на премию стали расцениваться 5 к 1.

Кого же удалось потеснить на нобелевском Олимпе представительнице «многоголосного творчества»? Не первый год в претендентах числится японский прозаик Харуки Мураками, но его обходят с завидной регулярностью, хотя он, вне всякого сомнения, один из самых узнаваемых и популярных.

Оставим в стороне трудновыговариваемого кенийского драматурга Нгуги Ва Тхионго. Его часто номинируют, хотя и не слишком читают. Что-то в комитете с политкорректностью стало. Уже лет десять представителей Африканского континента в победители не записывали.

Два классика американской литературы – лауреат Пулитцеровской премии Филип Рот и не менее звездная Джойс Кэрол Оутс – остались с носом.

Есть еще и поэт – сирийский парижанин Адонис, которого на самом деле зовут Али Ахмад Саид Асбар. Ему уже стукнуло 85, и поэтому причиной могли стать сомнения, доживет он до награждения или нет.

Нашего Евтушенко в расчет никто толком и не брал, а вот отношение к американцу Джорджу Р. Р. Мартину может изрядно озлобить несметную армию почитателей сериала «Игра престолов». Хотя Мартин, автор саги «Песнь льда и пламени», может пойти по стопам Дж. Р. Р. Толкина – жанр фэнтези комитет в упор не видит, зато находит утешение в нон-фикшн, за что (и не только за это) была награждена Светлана Алексиевич.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100