Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Удар в спину

Удар в спину

Как инцидент с бомбардировщиком Су-24 отразится на русско-турецких отношениях.

Во вторник самолет российских ВВС, участвующий в антитеррористической операции в Сирии, был сбит турецкими бомбардировщиками на границе двух стран. Это происшествие тут же стало главной темой обсуждений в мировом сообществе, ведь действия Турции объяснить логически очень сложно.

Турецкая сторона утверждает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны и был сбит после 10 предупреждений. По этому поводу турецкое правительство даже инициировало внеочередное заседание стран НАТО, что вызвало особое возмущение у российских политиков — вместо того, чтобы обсуждать в двухстороннем порядке неоднозначное происшествие, Турция кинулась к третьему лицу. Владимир Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой II в Сочи рассказал журналистам, что этот шаг можно расценить как попытку Турции «поставить НАТО на службу ИГИЛ»: «Вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента, как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш » - заявил президент прессе.

Владимир Путин подчеркнул, что российский самолет никак не угрожал безопасности Турции и уж явно не провоцировал на такие действия ВВС этой страны. По данным Минобороны, которые уже подтверждены и Пентагоном, Су-24 находится над территорией Сирии. «В любом случае, наши летчики, наши самолеты никак не угрожали Турецкой Республике. Это очевидная вещь. Они проводили операции по борьбе с ИГИЛ в северной Латакии, это горная часть, где сосредоточены боевики, в основном выходцы из Российской Федерации. И в этом смысле, они выполняли свою прямую задачу» - передают слова президента России мировые СМИ.
Реакция Москвы ужесточилась еще и тем, что катапультировавших пилотов бомбардировщика обстреляли с земли, в результате чего один погиб, а другой, по данным СМИ, был спасен сирийскими военными.

Теперь весь мир, затаив дыхание, ждет, чем же отразится это происшествие в отношениях Турции  и России: сумеют ли обе стороны прийти к примирению, или самолет Су-24 станет настоящим яблоком раздора между двумя государствами-соседями, которых связывают прочные экономические и социальные связи? В любом случае, Владимир Путин настроен решительно - «удар в спину» от Турции заставит нашу страну пересмотреть ключевые моменты в взаимоотношениях двух стран: «Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось. И сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений».

И "первые ласточки" накала отношений между двумя сторонами уже появились, и из вполне ожидаемой сферы:с 25 ноября по поручению Правительства РФ на таможенных пунктах проводится 100-процентный осмотр продукции из Турции, а 26 начались тотальные проверки турецких товаров Россельхознадзором, а министр сельского хозяйства РФ Александр Ткаче заявил, что в случае прекращения товарооборота между Россией и Турцией мы безболезненно может найти других поставщиков фруктов и овощей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100