Назван самый опасный вид общественного транспорта в России


Информация предоставлена Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Во всероссийском опросе «ВЦИОМ-Спутник» в режиме телефонного интервью участвовали более 1,5 тысячи россиян в возрасте старше 18 лет.

Проведенное исследование показало, что практически половина жителей России уверена, что самым опасным видом общественного транспорта является маршрутка (47 процентов опрошенных). Всему виной участившиеся в последнее время аварии с участием этого вида транспорта, произошедшие по вине водителя.

На втором месте — самолет. С опаской к этому виду транспорта относятся 38 процентов опрошенных. Авиапассажиры боятся летать зачастую из-за плачевного состояния воздушного судна.

Замыкает тройку лидеров междугородний автобус (23 процентов). И лишь 17 процентов респондентов считают опасным городской транспорт.

Помимо этого результаты опроса показали, что общественный транспорт в России весьма популярен. Подавляющая часть опрошенных (74 процентов) признались, что за последний год пользовались автобусом, троллейбусом и трамваем. В это же время 63 процента опрошенных ездили на маршрутке, а 42 процента - на междугороднем автобусе. Также 32 процента респондентов пользовались метро, 23 процента — поездом, и 23 процента - электричкой.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на
Rambler's Top100