Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Нападение на церковь Архангела Михаила в Чечне: что известно о резонансном происшествии

 Нападение на церковь Архангела Михаила в Чечне: что известно о резонансном происшествии

Ответственность за покушение взял на себя ИГИЛ*, но Рамзан Кадыров с этим не согласен.

Краснодар. 21 мая — Новая Кубань. В субботу на церковь Архангела Михаила в Грозном напали четверо боевиков, вооруженных ножами, топориками и обрезом охотничьей двустволки. В этот момент в храме шла вечерняя служба. По предварительным данным, злоумышленники хотели захватить прихожан в заложники.

Как рассказал настоятель церкви отец Сергий, верующие услышали со стороны улицы шум и крики «Аллах Акбар». Люди не растерялись и быстро закрыли входные двери. Это спасло их от захвата, однако один из прихожан был убит. Жертвами боевиков стали и двое полицейских, оба — командированные из Саратовской области. Уже 5 июня мужчины должны были вернуться домой.

Нападавших спустя несколько минут ликвидировала чеченская полиция. Их личности вскоре были установлены. Трое боевиков - уроженцы республики братья Амир и Али Юнусовы и Микаил Элисултанов. Четвертый, предположительно главарь банды, - житель Ингушетии Ахмед Цечоев. Как пишет «Коммерсантъ», последний был связан с Артуром Гетагажевым — полевым командиром, присягнувшим ИГИЛ*. К слову, «Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение на храм, но глава Чечни Рамзан Кадыров отнесся с недоверием к этому заявлению.

- Конечно, иблисское* государство или то, что от него осталось, торжествует, когда ему приписывают все и вся. Поэтому переводить стрелки на ИГ*, означает увести расследование в сторону от реальных покровителей. Следственно-оперативная работа очень активно ведется, успешно продвигается, - сказал Кадыров.

По факту случившего заведено уголовное дело по двум статьям - «Убийство» и
«Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Расследованием занимается ГСУ СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу.

*Запрещенная в России организация.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100