Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Набирает обороты скандал, связанный с похищением документов из Ватикана

Набирает обороты скандал, связанный с похищением документов из Ватикана

Две новые книги, написанные в жанре журналистского расследования и описывающие финансовые махинации в Ватикане, привели к двум сенсационным арестам лиц, входивших в ближайшее окружение папы Франциска.

Автором одной из этих книг стал итальянский журналист и писатель Джанлуиджи Нуцци, давно разрабатывающий тему коррупции в папских кругах. В 2009 году его книга «Акционерное общество Ватикан» стала международным бестселлером, а вышедшая в мае 2012 года книга «Его Святейшество. Секретные документы Бенедикта XVI» послужила основанием для ареста мажордома Папы Римского Паоло Габриэле, обвиненного в краже и передаче журналисту папских писем и документов.

Скандал вошел в историю под названием «Ватиликс». Но не прошло и три года, как грянул «Ватиликс-2».

Третья книга Нуцци «Крестный путь» («Via Crucis») снова потрясла святейший престол, так как утечка секретных материалов произошла уже при папе Франциске. К ней добавились документальные разоблачения под названием «Алчность» («Avarizia»), написанные еще одним итальянским журналистом - Эмилиано Фиттипальди — и вышедшие в свет одновременно с книгой Нуцци.

Под подозрение в новых хищениях документов попали испанский священник Лусио Анхель Валльехо Бальда, второе лицо в префектуре по экономическим делам Ватикана и член ордена Opus Dei, а также Франческа Иммаколата Чаоуки, специалист по связям с общественностью. Чаоуки имеет неоднозначную репутацию в связи с публикацией собственных снимков откровенного характера в сети. Она согласилась сотрудничать со следствием и была отпущена на свободу.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100