Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

На Юге Европы стартовали крупнейшие за последнее десятилетие учения НАТО.

На Юге Европы стартовали крупнейшие за последнее десятилетие учения НАТО.

Три страны Старого Света — Испания, Италия и Португалия, а также водные просторы Средиземного моря и Атлантического океана станут плацдармом для 36 тысяч солдат, 140 самолетов и 90 подводных и надводных кораблей из 30 государств, 2 из которых — Австрия и Швеция - даже не входят в состав альянса.

Военная операция мирного характера носит название «Trident Juncture-2015» ( «Соединение трезубца» - прим «НК»). Последний раз учения с таким колоссальным числом людей и боевой техники НАТО проводило ни много ни мало 13 лет назад — в 2002 году. По мнению командующего учениями «Trident Juncture-2015» генерала Ханса-Лотара Домрезе, целью данного мероприятия является проверка готовности НАТО отражать атаки с использованием всего потенциала, которым  Организа́ция Североатланти́ческого догово́ра обладает -  а это высокоразвитая сухопутная, водная и воздушная техника. Учения должны продемонстрировать, насколько военный потенциал НАТО конкурентоспособен в условиях современного мира.  Как подчеркивает руководство НАТО, организация всегда была и будет способна защищать интересы государств, входящих в состав альянса.

Учения пройдут в 2 этапа, первый из которых уже состоялся: с 3 по 16 октября НАТО реализовало командно-штатную часть «Trident Juncture-2015», а  21 октября стартовали полевые мероприятия, которые продлятся до 6 ноября. В ходе их проведения НАТО «проэкзаменует» свои ресурсы на всех возможных фронтах, кроме одного — использование ядерного оружия.

Кроме того, будет инсценировано вторжение «некой» большой страны на территорию некой малой страны в составе НАТО. Естественно, в открытой для прессы и общественности версии плана учений у «некой» страны нет реального прототипа, однако многие вполне справедливо усмотрели в этом «персонаже» Россию. Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу подобные вариант отрицает, однако уточняет, что геополитическая ситуация в мире крайне нестабильна, приводя в пример аннексию Крыма Россией, положение дел на Востоке Украины и терроризм в Сирии и Ливии.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100