Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На пост главы Краснодарского краевого суда появился новый претендент

На пост главы Краснодарского краевого суда появился новый претендент

На эту должность может быть назначен выходец из судебной системы другого региона.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) 11 февраля рассмотрит кандидатуру Алексея Николаевича Шипилова на пост председателя Краснодарского краевого суда. Он был единственным участником повторного конкурса, объявленного ВККС в октябре прошлого года. В период с июня по сентябрь 2018 года на вакантную должность не было подано ни одной заявки.

Что известно об Алексее Шипилове

Алексей Николаевич Шипилов родился в 1975 году в Белгороде, выпускник юридического факультета Белгородского государственного университета. С 1998 по 2004 гг. работал в органах прокуратуры. В 2004 году был назначен судьей Октябрьского районного суда Белгорода, спустя 3 года перешел в областной суд, который возглавил в 2010 году в возрасте 35 лет. Комментируя свои достижения, в интервью местным СМИ он заявил, что происходит из обычной семьи и продвижение по карьерной лестнице не связаны с покровительством богатых или влиятельных людей.

005.jpg
Алексей Шипилов Фото /  oblsud.blg.sudrf.ru 

- Я вырос в учительской семье. Моего папы, Николая Анатольевича, к сожалению, уже с нами нет - пять лет прошло с его смерти. Он был преподавателем физики, последнее время работал директором школы для слабослышащих детей в Белгороде. Мама, Любовь Ивановна, тоже долгое время работала преподавателем математики в школах, заслуженный учитель Российской Федерации, в настоящее время продолжает работать в сфере образования, - говорил Шипилов в разговоре с корреспондентом «Белгородских известий» в 2010 году.

По данным СМИ, супруга Шипилова — педагог, преподавала математику в православной гимназии. В семье растет двое детей.

Алексей Шипилов — судья второго квалификационного класса, является членом Совета судей России, имеет ведомственные награды и поощрения.

Кадровые перестановки в Краснодарском краевом суде

Главным судом Кубани с 1994 года руководил Александр Чернов. Однако в 2019 году бессменному председателю суда исполнилось 70 лет — это предельный возраст для председателя суда субъекта РФ.

Чернова заменили: на должность председателя Четвертого кассационного суда в Краснодаре рекомендован новый кандидат

Чернов покинул пост, но уходить из судебной системы не собирался и претендовал на должность председателя вновь создаваемого Четвертого кассационного суда. Кандидатуру Чернова неожиданно не поддержала кадровая комиссия администрации президента РФ. По информации СМИ, «камнем преткновения» оказались родственные связи Чернова: так, его зять является судьей одного из районных судов Адыгеи, а этот регион подсуден Четвертому кассационному суду. Кроме того, решение президентской комиссии связывают с судьей Краснодарского краевого суда Еленой Хахалевой, ставшей героиней многочисленных скандальных публикаций в СМИ.

Сухумский госуниверситет рассказал новую версию о подлинности диплома судьи Краснодарского краевого суда Хахалевой

Ранее эксперты предполагали, что должность председателя Краснодарского краевого суда займет выходец из судебной системы края. До скандала с «золотой свадьбой» главным претендентом на должность называлась Елена Хахалева.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100