Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Луне стали прорастать семена растений

На Луне стали прорастать семена растений

Их посадили в рамках эксперимента по созданию мини-биосферы Lunar Micro Ecosystem.

На борту китайского зонда "Чанъэ-4", успешно совершившего посадку на обратной стороне Луны, 3 января 2019 проросло одно из хлопковых семян.

Образцы для создания жизни были доставлены зондом на спутник Земли в рамках эксперимента по формированию мини-биосферы Lunar Micro Ecosystem, которая представляет собой цилиндр длиной 18 сантиметров и диаметром 16 сантиметров. Аппарат доставил на спутник семена хлопка, рапса, картофеля и резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana), которая достаточно часто применяется в биологических исследованиях. Кроме того, в резервуар поместили яйца насекомых, которые после вылупления при дыхании будут выделять для растений диоксид.

Пока всходы дало только одно хлопковое семя. Это первое и единственное в истории растение, выращенное в условиях лунной гравитации. Об этом говорится в сообщении китайского новостного агентства Xinhuanet.

Зонд непрерывно поддерживает связь с Землей и ученые следят за появлением и развитием живых организмов, изучая изображения, сделанные камерой. 

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100