Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

На Кубани пытаются справиться с поставленными президентом задачами

На Кубани пытаются справиться с поставленными президентом задачами

7 мая 2012 года, после вступления в должность президента РФ, Владимир Путин подписал ряд указов, которые определяют основные направления развития государства.

7 мая 2012 года, после вступления в должность президента РФ, Владимир Путин подписал ряд указов, которые определяют основные направления развития государства в социально-экономической, политической, военной, образовательной, научной и других сферах.

Так, например, в системе планирования указано, что к 2016 году для 100% детей в возрасте от 3 до 7 лет должны быть места в детских садах; 200% от средней должна составлять зарплата врачей к 2018 году, а до 2020 года планируется повысить количество рабочих мест до 25 миллионов.

С каждым годом государственное финансирование, выделяемое регионам на выполнение майских указов, становится все меньше, и многие субъекты не могут реализовать положенное в нужном объеме. Тем не менее, Краснодарский край пока справляется с планом. По мнению краевых властей, уже выполнена половина задач, поставленных указами, которые полностью должны быть реализованы в 2018-2020 годах.

«В решении поставленных президентом России задач половину пути мы прошли. Часть показателей уже достигнута, остальное реализуется в рамках поставленных «дорожными картами» сроков», – цитирует пресс-служба администрации региона слова вице-губернатора Ивана Перонко.

1. Инвестиции

Досрочно выполнена задача по обеспечению к 2017 г.

объема инвестиций до 27% валового регионального продукта (ВРП). По данным Краснодарстата, в прошлом году этот показатель в крае составил 41,9% (при среднероссийском - 19,5%). Как отмечают власти, высокий результат во многом обеспечили подготовка и проведение Олимпиады, а также российского этапа «Формулы-1».

2. Зарплаты

У педагогических работников учреждений профессионального, дополнительного образования и в учреждениях для детей-сирот повысили зарплату на 66%, у медицинских работников – более чем на 70%, у работников культуры и соцработников – вдвое. Как отметил Перонко, Краснодарский край обеспечил рост заработных плат врачей, педагогических и социальных работников.

3. Образование

В рамках выполнения майских указов на Кубани планируют в 2015 году ввести 9,8 тыс. мест в детских садах. Тем не менее, это катастрофически мало, поскольку общая очередь в детсады региона составляет порядка 150 тыс. человек.

Чтобы решить проблему переполненности средних общеобразовательных школ и ликвидировать вторые смены, в крае необходимо построить 258 новых школ. В этом плане наблюдается заметное отставание: в 2015 году на Кубани открылась только одна новая школа.

4. Рабочие места

Также негативная динамика сложилась и по приросту высокопроизводительных и модернизированных рабочих мест, который должен ежегодно составлять не менее 15%. Согласно данным Контрольно-счетной палаты Краснодарского края (КСП), по итогам прошлого года он составил 11,1% к уровню 2013г. (в 2013г. – 11,4% к уровню 2012г.; в 2012г. – 6,2% к уровню 2011г.). В КСП отмечают, что при сохранении сложившейся динамики прироста рабочих мест возможны риски невыполнения целевого показателя к намеченному сроку.

Добавим, что в Краснодарском крае в прошлом году на реализацию майских указов было предусмотрено более 20 млрд руб. или 79,7% от потребности. При этом в ходе исполнения бюджета в целом на реализацию майских указов направлено 19,6 млрд руб.

5. Снижение смертности в ДТП

Согласно майским указам, регионы должны обеспечить снижение смертности на дорогах до 10,6 случая на 100 тысяч человек. Пока же этот показатель составляет 18,47. При этом на Кубани ситуация со смертностью в ДТП очень не радостная. Например, только за выходные 12-13 сентября на дорогах региона произошло более 70 аварий, в которых погибли 11 человек. Спустя неделю статистика усугубилась: 65 ДТП и 12 погибших. И ведь это только в выходные дни.

Чаще всего водители совершают наезды на пешеходов, превышают скорость и не соблюдают очередность проезда. Кроме того, на дорогах все чаще стали гибнуть дети, что вызывает большую обеспокоенность у властей региона.

Вера АРИСТОВА



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100