Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани пострадавшего в ДТП 11-летнего мальчика спасли после клинической смерти

На Кубани пострадавшего в ДТП 11-летнего мальчика спасли после клинической смерти

Врачи Регионального центра медицины катастроф проявили высший профессионализм.

Краснодар. 22 марта — Новая Кубань. Бригада опытных фельдшеров забрала с места ДТП сбитого мальчика и на реанимобиле повезла 11-летнего ребенка в Краевую клиническую больницу, где уже готовились к приему юного пациента. Вот как рассказывает о тех страшных минутах сотрудник Регионального центра медицины катастроф Виктория Лящина.

- Когда мы приехали на место аварии, ребенок лежал на обочине с множественными травмами. Позже выяснилось, что ему всего 11 лет. Мы сделали все возможное, в том числе, с помощью вакуумного матраса мы перенесли его в машину, сразу начали восполнять объем циркулирующей крови, ввели обезболивающее и подключили аппаратуру для мониторинга, а потом, включив спецсигнал, рванули в расположенную неподалёку к нам краевую больницу.

Материалы по темеВ Краснодаре хирурги спасли пациентку с редким для Кубани заболеванием печени В Краснодаре хирурги спасли пациентку с редким для Кубани заболеванием печени 22.03.2018

Однако по дороге у мальчика происходит остановка сердца и клиническая смерть. Фельдшеры бригады Виктория Лащина и Олег Латенко тут же приступили к непрямому массажу сердца. Была обеспечена проходимость дыхательных путей и введен адреналин. Медики непрерывно реанимировали ребенка, пока он находился в состоянии клинической смерти. Вторая доза адреналина и весь комплекс расширенной сердечно-легочной реанимации фельдшерами — и сердце снова забилось. Монитор показал заветные показатели – дыхание и пульс есть. К этому моменту бригада уже приехала в краевую клинику, где врачи уже были готовы принять тяжелого пациента, сообщает пресс-служба краевого Минздрава.

Из-за серьезности травмы головы мальчика оперировали не сразу. Сначала ему провели комплексную диагностику. После стабилизации состояния мальчик был переведен в Детскую краевую больницу средствами санавиации, поскольку требовалось непрерывное проведение искусственной вентиляции легких.

Благодаря стараниям врачей через несколько дней мальчик пришел в себя и начал дышать самостоятельно, а спустя дне недели он был выписан из больницы. И хотя ему еще требуется долгое восстановление, жизни ребенка уже ничего не угрожает.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100