Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани мать годами получала детское пособие за умершего в младенчестве сына

На Кубани мать годами получала детское пособие за умершего в младенчестве сына

Женщина скрывала от окружающих, что ее ребенок скончался.

В Красноармейском районе в правоохранительные органы в январе 2019 года поступила информация о безвестном исчезновении 6-летнего мальчика. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Расследуя это дело, следователи выяснили шокирующую информацию. Оказывается, пропавший ребенок умер еще 6 лет назад, а его мать выдавала его за живого, чтобы получать пособия.

- По имеющейся информации, в августе 2012 года 36-летняя местная жительница в центральной районной больнице Красноармейского района родила сына, который по состоянию здоровья был помещен в краевую больницу скорой медицинской помощи. В ноябре того же года ребенок был выписан из лечебного учреждения и передан матери, которая уехала с ним Красноармейский район, где в органах ЗАГС получила свидетельство о рождении сына, при этом у женщины помимо данного ребенка уже имелось двое несовершеннолетних детей, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

002.JPG
Фото / пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю

Последующие годы женщина не пускала домой контролирующие органы. Однако по возрасту мальчику положено было готовиться к школе. Ребенок не посещал занятия, и сельская администрация обратилась в полицию. Уже в разговоре с правоохранителями мать мальчика призналась, что он скончался в младенчестве во время кормления. Она сообщила, что похоронила сына недалеко от дома и никому не рассказала о его смерти, продолжая получать пособия.

- Всего женщина незаконно получила более 250 тысяч рублей. В этой связи в отношении нее возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении пособий, совершенном в крупном размере (ч.3 ст.159.2 УК РФ), - уточнили в Следственном комитете.

В настоящее время подозреваемая задержана. В ходе следствия будут исследованы условия проживания детей в этой семье. Если будет установлено, что нарушались права несовершеннолетних, то к ответственности могут привлечь и органы опеки и попечительства, а также социальной защиты.

Кроме того, следователи устанавливают место захоронения ребенка. Расследование продолжается.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100