Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани будут судить бывшего замминистра за мошенничество в особо крупном размере

На Кубани будут судить бывшего замминистра за мошенничество в особо крупном размере

Расследование уголовного дела завершено.

Бывший заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края подозревается в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере и покушении на мошенничество (ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ). Специалисты первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по региону завершили расследование, материалы с утвержденным обвинительным заключением прокурора переданы в суд.

По версии следствия, к обвиняемому в июне 2015 года обратился директор одной из фирм. Мужчина хотел получить документ, дающий права недропользования месторождением в Темрюкском районе. Замминистра обещал за денежное вознаграждение решить этот вопрос, в том числе взяв на себя подготовку документов¸ организацию заседания рабочей группы по рассмотрению заявки и вынесение интересующего решения.

- Причем влиять на ход процедур заместитель министра в силу должностных полномочий не мог. В октябре 2015 года, уже не занимая указанный пост, фигурант сообщил предпринимателю об увеличении суммы, необходимой для передачи, до 4 миллионов рублей. В этом же месяце без какого-либо участия обвиняемого рабочей группой выработаны рекомендации, на основании которых был издан соответствующий приказ о предоставлении фирме мужчины краткосрочной лицензии, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

В январе-феврале 2016 года обвиняемый получил от бизнесмена 3,9 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Однако в апреле того же года у вышеназванной фирмы отозвали лицензию, признав ее недействительной. Тогда директор компании вновь обратился к экс-замминистру.

- Продолжая вводить в заблуждение предпринимателя, обвиняемый указал, что может способствовать предоставлению фирме министерством природных ресурсов Краснодарского края, где ранее осуществлял трудовую деятельность, лицензий по добыче песка в двух месторождениях на территории Крымского и Приморско-Ахтарского районов, за что необходимо передать по 5 миллионов рублей за каждое месторождение. В мае 2017 года обвиняемый получил от заявителя часть денежных средств в виде 3 миллионов рублей, после чего его дальнейшие действия были пресечены оперативными сотрудниками управления ЭБ и ПК ГУВД по краю, - добавили в Следственном комитете.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100