Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

МВД РФ узаконило неприкосновенность судей и прокуроров на дорогах России

МВД РФ узаконило неприкосновенность судей и прокуроров на дорогах России

Вступили в силу изменения, уточняющие права инспекторов ДПС при общении с участниками движения.

Краснодар. 8 февраля — Новая Кубань. Приказ №948 был утвержден Министерством внутренних дел 21.12.2017 года. Теперь он официально зарегистрирован в Министерстве юстиции и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения внесены в Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденный приказом МВД России от 23 августа 2017 г. № 664.

Что касается рядовых водителей, то на основании текста приказа для их остановки на дорогах у сотрудников ГИБДД остаются все практически те же основания:

выявление признаков нарушения ими правил дорожного движения;
наличие повода к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении;
выявление признаков подделки документов;
наличие ориентировок либо иных данных, дающих основания подозревать этих граждан в совершении преступления, а также полагать, что они находятся в розыске;
необходимость привлечения граждан в качестве свидетелей, понятых.

Теперь проанализируем более подробно, какие изменения внесены в регламент обращения сотрудников Госавтоиснпекции с судьями и прокурорами.

При совершении на дорогах нарушения судье сотрудник теперь не имеет право составляется протокол, выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Интересно, что в перечне лиц, в отношении которых данную меры принимать разрешается остаются зарегистрированные кандидаты на должность Президента РФ, члены Совета Федерации Федерального Собрания, депутаты Государственной Думы и т. д. А судьи из этого списка исключены. Даже при наличии соответствующих оснований их больше не могут отстранять от управления транспортным средством, освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения, направлять на медицинское освидетельствование и т. д. Напомним, что ранее политика государства была направлена на равноправие при взаимодействии сотрудником Госавтоиснпекции с любыми участниками дорожного движения, независимо от их социального статуса.

Подобные изменения внесены и в права инспекторов ДПС при общении с прокурорами.

Даже в случае выявления достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, совершенного прокурором, сотруднику больше не придется составлять об этом рапорт и незамедлительно передавать руководителю подразделения ДПС.

Пожалуй единственное изменение, направленное на обеспечение безопасности на дорогах, заключается в том, что если сотрудники Госавтоинспеции полагают, что остановленный судья или прокурор могут, управляя транспортным средством, находится в состоянии опьянения, в отношении них разрешается принимать меры к прекращению дальнейшего движения транспортного средства до устранения данных условий. Об этом положено сообщать в дежурное отделение (группу) подразделения ДПС (дежурную часть территориального органа МВД России на районном уровне).

К каким последствия на дорогах могут привести принятые изменения — вопрос риторический. К сожалению и до вступления в силу данного приказа водители, занимающие определенные должности на госслужбе, позволяли себе совершать правонарушения на дорогах, оправдывая это особым социальным статусом. Печальна статистика ДТП, совершенных судьями, прокурорами и т. д. Совсем недавно на всю страну прогремел скандал, участником которого был азовский судья, находившийся за рулем в нетрезвом виде. Добавим и то, что «особые» привилегии внегласно такой категории граждан предоставляются уже осень давно. В нашей стране для идентификации подобных автомобилистов даже придуманы специальные серии госномеров. Подробнее об этом корреспонденту «Новой Кубани» рассказывал опальный судья Краснодарского края Дмитрий Новиков после страшной аварии, произошедшей в краевой столице осенью прошлого года. Напомним, что один из участников ДТП был Range Rover, принадлежащий семьи судьи районного суда Краснодара. На иномарке были установлены госномера серии «АСК».

Не узаконены ли в данном случае вступившим в силу приказом особые права на совершение административных правонарушений гражданами, имеющими особые социальные привилегии?

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100