Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Моне на обложке

Моне на обложке

Наталья Тованчева презентовала дебютный сборник рассказов под названием «Очень всякая жизнь».

Наталью Тованчеву в творческих кругах Краснодара знают без преувеличения все. Уже 13-й год Наталья возглавляет ВГТРК «Кубань» и по факту является одной из главных персон кубанского телевидения, однако на экране мелькает редко. Публичности она постаралась избежать и при презентации сборника. В холле Молодежного театра, где она когда-то работала пресс-секретарем, собрала только тех, кого знает и любит: родных, друзей и коллег. Но учитывая сферу, где Тованчева вращается, неудивительно, что многие гости прихватили с собой на «день рождения» книги не только цветы, но и диктофоны, камеры и фотоаппараты.

На обложке книги – картина французского художника Клода Моне «Тропинка над розовой аркой», дополненная корабликами. Качество бумаги, печати и иллюстрации московского фотографа Нины Ай-Артян – на высшем уровне. А о чем же рассказы? Как говорит Тованчева, о жизни – такой разной и «всякой». О людях, о взаимоотношениях, о любви и верности, роке и удаче. У некоторых героев ее рассказов есть и прототипы, но прямой перенос чьей-то биографии на страницы Наталья исключает:

– Да, бывало, события в жизни моих друзей, знакомых и становились толчком к написанию, но, понимаете, как только ты начинаешь повесть, она перестает подчиняться твоей воле, сюжет как будто развивается сам собой  и ты уже ничего не можешь с этим поделать. Поэтому если и брала какие-то реальные факты, то только фрагментами. Чаще наоборот: приятели прочитают какой-то мой рассказ и начинают звонить: а это ты там того описала, а вот тут ты это имела в виду? Они находят в моих героях себя, угадывают в чьей-то жизни свою. Наверное, это неплохо.

Друзья Натальи и стали главными инициаторами появления книги, ведь изначально Тованчева публиковалась на женском сайте «WomanHit.ru» и о поприще писателя и не задумывалась. Она и сейчас открещивается от такого амплуа:
– Я никогда не называла себя писательницей, на мой взгляд, так могут позиционировать себя люди, которые посвятили литературе всю жизнь, это их постоянное ремесло, – рассуждает Наталья Григорьевна, – для меня же это – хобби, одна из граней творческой самореализации.

Однако в то же время у Тованчевой, хоть она и не считает себя романисткой, есть уже планы на будущее: Наталья Григорьевна сама призналась, что в голове у нее уже стоит образ новой книги. О чем она напишет в следующий раз – пока держит в секрете.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100