Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Минобороны опубликовало архивные документы об офицерской службе Юрия Гагарина

Минобороны опубликовало архивные документы об офицерской службе Юрия Гагарина

Краснодар. 12 апр. - Новая Кубань. Юрия Гагарина россияне из года в год называют одной из ключевых фигур 20 века. Он вошел в историю как первый человек, совершивший полет в Космос. 12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» стартовал корабль «Восток 1», пилотом которого был Гагарин.
Позднее этот день стал Международным днем Космонавтики.

В преддверии очередного праздника российское Министерство обороны опубликовало архивные документы об офицерской службе Юрия Гагарина. Как известно, будущий первый космонавт был призван в Советскую армию 27 октября 1955 года и был направлен в Чкалов ( нынешний Оренбург — прим. «НК») в Первое военно-авиационное училище летчиков имени Ворошилова.

- Большой интерес интернет-пользователей вызовут служебная характеристика на старшего лейтенанта Ю.Гагарина за время пребывания в Центре подготовки космонавтов Военно-воздушных сил СССР, приказы о присвоении ему внеочередных и очередных офицерских званий. Впервые публикуется учетно-послужная карта первого в мире космонавта, в которой в хронологическом порядке указаны места его службы и занимаемые должности, - говорится в официальном сообщении военного ведомства.

333.jpg

Также в московском парке ВДНХ сегодня откроется восстановленный павильон «Космос».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100