Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Минфин РФ может разорить страховщиков новой реформой ОСАГО

Минфин РФ может разорить страховщиков новой реформой ОСАГО

Тарифы запретили повышать.

Краснодар. 7 августа — Новая Кубань. Министерство финансов РФ наконец решило встать на защиту прав автомобилистов.

Доработан проект либерализации ОСАГО.

Издание «Коммерсант» опубликовало его основные положения.

Страховым компаниям разрешили лишь понижать стоимость полисов.

А вот лимит страховых выплат могут увеличить. На рынке страхования автогражданки должны появиться 3 вида полисов. Кроме действующих сейчас тарифов (по вреду жизни и здоровью предусмотрена выплата в размере 500 тыс. рублей, по вреду имуществу — 400 тыс. рублей), страховая выплата может быть увеличена до 1 млн. рублей и до 2 млн. рублей. При этом максимальная сумма компенсации не может превышать трехкратного значения базовой ставки.

Минфин предлагает скорректировать формулу расчета коэффициентов. Из нее предлагают убрать факторы мощности авто и территориальность. Вместо этого при расчетах планируют учитывать нарушения ПДД и манеру езды водителей. Для этого автомобилистов планируют обязать установить специальные устройства, отслеживающие стиль вождения.

Ещё одной важной поправкой, которую внесли чиновники, является возможность заключения договора автогражданки на срок более года.

Также планируют привлекать к ответственности страховые компании, затягивающие срок ответа по заявлению страхователя. Несвоевременное предоставление мотивированного отказа в выплате обойдется компаниям в 200 рублей в день.

В целом реформа направлен на отказ от тарифного регулирования в сфере ОСАГО.

РСА не в восторге от предложений Минфина. В адрес ведомства уже направили возражения по поводу повышения лимита выплат. Страховщики хотят сохранить за собой преимущество на регулирование повышающих коэффициентов и не согласны с ликвидацией из формулы расчетов факторов мощности и территориальности.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100