Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Международный глобальный финансовый форум Альянса стартовал в Сочи

Международный глобальный финансовый форум Альянса стартовал в Сочи

Краснодарский край признали одним из лидеров по уровню развития банковской инфраструктуры в стране.

Краснодар. 7 сентября – Новая Кубань.  X Юбилейный глобальный форум Альянса за финансовую доступность «Инновации. Доступность. Реальные результаты» начался в Сочи.

В торжественном открытии приняли участие зампред правительства РФ Максим Акимов, вице-губернатор региона Игорь Галась, первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

На форуме представлены участники из 90 стран. Они презентуют последние инновации в области финансовых технологий и обеспечения доступности финуслуг.

– Мы должны уделить внимание вопросу, как минимизировать монопольное владение финансовыми услугами и обеспечить здоровую конкуренцию на финансовом рынке. Наша основная цель – серьезно увеличить долю населения, имеющего свободный доступ к услугам даже в отдаленных уголках страны, – сказала Ольга Скоробогатова.

В ходе своего выступления Игорь Галась огласил статистику по развитию банковской сферы в Краснодарском крае. По количеству финансовых учреждений регион занимает второе место в России после Московского: на 100 тысяч жителей приходится 25 банковских подразделений.

Объем кредитных ресурсов, поступающих в экономику Краснодарского края, на сегодняшний день составляет более 1,8 трлн, имеется тенденция к росту.

– Краснодарскому краю необходим экономический рывок. В этом году мы принимаем новую Стратегию социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года. И ее реализация предполагает высокую финансовую грамотность населения и наличие развитого, активного и современного банковского сектора, – отметил Игорь Галась.

В регионе ведется работа по финансовому просвещению граждан. Для этого открыты 3 региональных центра финансовой грамотности.

Услугами онлайн-банкинга активно пользуются и пенсионеры. Так, например, из 1,7 млн человек более половины получают социальные выплаты на карты.

– В перспективе мы ожидаем увеличение доли пенсионеров, прибегающих к услугам онлайн-банкинга. Рассчитываем, что уже в ближайшее время финансовые технологии стремительно войдут в повседневную жизнь кубанцев, а цифровая экономика станет понятна каждому, – резюмировал вице-губернатор.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100