Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Логичная смерть и большие деньги: что не успел рассказать жестоко убитый в Сочи председатель ЖСК «Альфа» Широбоков

Логичная смерть и большие деньги: что не успел рассказать жестоко убитый в Сочи председатель ЖСК «Альфа» Широбоков

Бывший депутат горсобрания Сочи, фактический председатель скандально известного в узких кругах жилищно-строительного кооператива «Альфа» Александр Петрович Широбоков был жестоко убит в ночь на 1 декабря. Тело с ножевыми ранениями нашли неподалеку от офиса того самого ЖСК «Альфа», где в тот вечер проводилось собрание членов кооператива, обсуждалась дальнейшая стратегия борьбы за земельный участок, из-за которого вот уже на протяжении нескольких лет идут суды с администрацией курортного города. Правоохранительные органы рассматривают все возможные версии мотивов убийства, личность преступника до сих пор не установлена, то есть пока никого не ищут.

Убийство сразу привлекло внимание федеральных СМИ, так как жертвой стал бывший депутат. Однако члены ЖСК уверены в том, что преступление связано с ведением Александром Петровичем профессиональной деятельности именно как председателя кооператива, а точнее говоря, с документами, которые оказались в его распоряжении и могли попасть с его подачи в силовые органы, что было бы явно не выгодно тем, кто пытается отсудить землю у ЖСК. В первый же день после случившегося члены кооператива открыто заявили об этом журналистам федеральных изданий. Чем закончится расследование, предполагать сложно, ровно как и непонятна дальнейшая судьба документов, имевшихся в распоряжении Широбокова. Стоит добавить лишь то, что история с ЖСК «Альфа» связана с арестованными в этом году вице-мэрами города Сочи Сергеем Юриным и Анатолием Рыковым, один из них, правда, уже бывший вице-мэр. Но в период своей активной работы на этой должности как раз имел отношение к оформлению документов по ЖСК «Альфа».

Начнем с того, что сам факт убийства именно Александра Широбокова в силовых структурах не подтверждали с самого начала в силу действия закона о персональных данных. В СУ СК РФ по Краснодарскому краю в день трагедии сообщили, что в г. Сочи на улице Красноармейской обнаружен 58-летний мужчина с ножевыми ранениями, уголовное дело возбудили по ст 105 УК РФ (убийство).

Персона Александра Петровича была непосредственно знакома журналистам издания «Новая Кубань», поэтому, когда в сочинских СМИ стала фигурировать название жилищно-строительного кооператива, сомнений уже не оставалось.

- Знаю со слов одного из членов кооператива, что убийство Александра Широбокова имеет место быть, - подтвердила корреспонденту издания предположения секретарь ЖСК «Альфа», пояснив, что члены кооператива шокированы случившимся.

0010.jpg
Фото / Кавказский узел

Связавшись с одним из членов кооператива, имя которого из соображений безопасности разглашаться не будет, «Новой Кубани» стало известно, что убийство с большей долей вероятности носит заказной характер. Преступлению предшествовал визит Александра Петровича в прокуратуру г. Сочи, где он четко дал понять, что если не будут приняты меры по привлечению виновных к ответственности за отъем земли у ЖСК, то он будет обращаться в вышестоящие структуры, куда представит имеющиеся у него документы, подтверждающие факты коррупции в сочинской администрации и не только.

А теперь вернемся к предыстории вопроса. Весной текущего года Александр Широбоков обратился в редакцию «Новой Кубани» с просьбой провести журналистское расследование о причинах судебных тяжб по поводу земли между ЖСК и администрацией г. Сочи. В очередном выпуске нашего издания с целью привлечения к проблеме общественного внимания был опубликован материал, содержащий вводную информацию о проблеме. Для понимания ситуации приведем его текст.

Кто не хочет денег в Сочи? Договор земельного раздора.

Пайщики ЖСК «Альфа» готовы с завидной регулярностью приносить в бюджет муниципального образования доходы в виде оплаты аренды за земельные участки. Однако в денежных средствах казна курорта почему-то не заинтересована. В чем кроется проблема «отъема» земли?
В жилищно-строительном кооперативе «Альфа» состоят 60 человек. Причем, если изучить список, фамилии, упоминаемые в нем, достаточно весомые: действующие сотрудники спецслужб, а также офицеры, состоящие в запасе.

Видимо, именно поэтому они без особого труда попадают на приемы и к мэру Сочи, и к представителям надзорных и силовых ведомств. Но их земельный спор с администрацией, как ни странно, даже при таком стечении обстоятельств остается нерешенным.

В 1999 г. кооперативу в аренду на один год в целях комплексного освоения территории был предоставлен земельный участок площадью 58 000 кв. м по ул. Плеханова в Центральном районе г. Сочи. На нем должен был появиться «Квартал индивидуальной жилой застройки». В 2000 г. проект строительства согласовала местная администрация.

Затем срок аренды дважды продлевали: в 2003 г. и в 2007 г. В итоге он должен был истечь 31.12.2016 г.
За счет средств членов кооператива строились дороги, велись работы по укреплению, так как участок находится в зоне повышенной оползневой опасности. Неприятные инциденты, кстати, имели место быть. Один из объектов, построенных на землях ЖСК, рухнул, причем оказался он самостроем. И все это в период, когда Сочи был на виду у всей страны как олимпийская столица. Но, учитывая общее положение дел, связанное с печальной статистикой узаконивания объектов недвижимости в этом курортном городе, возведение самостроя далеко не сенсация. Да и один объект не может стать клеймом на всей репутации ЖСК, так как в любой семье, как говорят, не без...

Кстати, в связи с подготовкой и проведением тех самых зимних Игр в период с 01.01.2013 г. по 01.07.2014 г. строительство каких-либо объектов на данном земельном участке и вовсе было запрещено. А самое интересное как раз началось после Олимпиады.

Администрация г. Сочи подала в суд иск о признании договора аренды земельного участка, заключенного между администрацией г. Сочи и ЖСК «Альфа» в 2007 году, недействительным (ничтожной сделкой).
Связано это было с тем, что в тот период 58 000 кв. м. и вовсе сочинской администрации не принадлежали, а являлись федеральной собственностью.

Напомним, все эти годы пайщики добросовестно вносили денежные средства за аренду и перестали это делать лишь в 2015 году.

Как оказалось, права на участок к сочинской администрации перешли в 2009 году.
Ответственность за перезаключение договоров аренды тогда была возложено на заместителя главы города Сочи по правовым вопросам С. П. Юрина.

Однако в 2010 г. с ЖСК «Альфа» вместо заключения нового договора аренды подписали дополнительное соглашение. Учитывая, что члены ЖСК являются уважаемыми людьми, вероятно, они не стали перепроверять порядок оформления всех документов.

Интересно отметить, что в 2011 году в числе пайщиков появился некий Олег Юрьевич Лаптев. Скупив соседние земельные паи в ЖСК «Альфа», этот гражданин возвел на них пять объектов недвижимости – так называемые ИЖС. Однако с их законностью возникли проблемы из-за этажности, но Центральный районный суд вынес решение в пользу Лаптева. В отношении этого предпринимателя, являющегося сочинским застройщиком, кстати, проводилась процедура банкротства.

Председатель ЖСК «Альфа» предполагает, что все случившееся является спланированной «многоходовкой» по отъему земельного участка.

Администрация Сочи через суд добивается признания дополнительного соглашения к договору такой же ничтожной сделкой. Разрешения на строительство домов ЖСК «Альфа», естественно, выдавать также перестали.

Члены ЖСК «Альфа» продолжают добиваться восстановления своих прав в судах разных инстанций: Арбитражном и Верховном. Соответствующие заявления находятся на рассмотрении в органах прокуратуры, следственном комитете и т. д.

Председатель ЖСК «Альфа» считает, что в данном деле прослеживается «коррупционная связка» между бывшим членом кооператива – застройщиком Лаптевым О.Ю. и вице-мэром Сочи Юриным С. П., что подтверждается имеющимися в распоряжении фактами.

Интересно отметить, что один из подчиненных Юрина, директор департамента имущественных отношений администрации города Сочи Владимир Пермяков, недавно был арестован по подозрению в превышении должностных полномочий во время массовой зачистки, связанной с темой обманутых дольщиков.
В чем на самом деле заключается суть раздора вокруг договора аренды данного земельного участка в Сочи, утверждать сложно. В итоге в ходе восстановления своих прав члены ЖСК «Альфа» планируют раскрыть и ряд коррупционных схем, возможно, имеющих место быть в сочинской администрации. Тем временем бюджет города уже недополучил свыше 3 миллионов рублей...

В чем на самом деле может заключаться суть раздора вокруг договора? Не исключено, что в этой истории члены ЖСК, учитывая род их профессиональной деятельности, применят метод индукции. Дойдет ли дело до разоблачения громких коррупционных схем?

С тех пор редакция пристально следила за развитием событий, судами и возможными арестами персон, фигурирующих в истории с ЖСК. Александр Широбоков приезжал с очередным визитов в наше издание уже осенью. Он сообщил, что планирует согласовать с членами ЖСК возможность передачи нашему изданию эксклюзивной информации и документов, подтверждающих факты коррупции в администрации г. Сочи.

После этого произошло самое интересное. В октябре текущего года грянули громкие задержания.
10 октября Басманный суд Москвы взял под стражу на время следствия первого вице-мэра Сергея Юрина, заместителя директора АНО "Росгонки" Анатолия Рыкова, занимавшего до августа текущего года должность заместителя главы Сочи, адвокатов Алексея Литвинова и Николая Гребенюка, учредителя мануфактуры Юг Игоря Строганова, заместителя директора департамента экономики и стратегического развития администрации г. Сочи Александра Иванова и генерального директора ООО «Легиз-Имапериум» Андрея Левентчука. Всем им предъявлены обвинения по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере) в зависимости от роли каждого из них. История связана с темой строительства. В 2010 году первым вице-мэром Сочи был ещё Анатолий Рыков. Им и была создана организованная группа, в состав которой вошли адвокат Алексей Литвинов, нынешний первый вице-мэр Сергей Юрин, замдиректора департамента экономики и стратегического развития администрации Сочи Александр Иванов, генеральный директор ООО «Легиз-Имапериум» Андрей Левентчук, который на тот момент работал начальником отдела судебной защиты правового управления мэрии Сочи, адвокат Николай Гребенюк. Они планировали на регулярной основе получать денежные средства от застройщиков, работающих в сфере возведения жилых помещений в курортном городе. Взяткодателем в этой истории выступил учредитель компании «Мануфактура-Юг» Игорь Строганов. Речь идет о получении разрешений на строительство ЖК «Марина парк» на ул. Черноморской и многоэтажного объекта на ул. Пирогова.

Несмотря на то, что фигурирующие в истории о ЖСК «Альфа» Юрин и Рыков уже привлечены к ответственности, дело по самому кооперативу с мертвой точки так и не сдвинулось. При этом ныне покойный Александр Широбоков при общении с журналистом «Новой Кубани» в свое время открыто заявлял, что с него вышеупомянутые чиновники также вымогали денежные средства. Однако должного внимание ни к данным фактам, ни к самой ситуации с земельным участком ЖСК «Альфа» своевременно уделено уполномоченными ведомствами не было, не повлияла на исход событий и попытка Широбокова привлечь внимание посредством СМИ. Шокирует и то, что до своей гибели Александр Петрович так и не успел передать изданию те самые документы, разоблачающие коррупционные схемы. Возможно, если бы все эти факторы вовремя сошлись воедино, самого убийства удалось бы избежать…

В заключение рассказа о трагической гибели Александра Широбокова, человека, добивающегося правды в столь запутанной истории, отметим и то, что у членов кооператива имелись претензии и к нему самому. Как руководителя ЖСК его подозревали в неправомерном расходовании денежных средств кооператива. При этом сами члены ЖСК признают, что Широбоков был лишь «винтиком» в достаточно сложном коррупционным механизме. В подтверждение тому приведем дословный комментарий по факту случившегося члена ЖСК «Альфа», пожелавшего остаться анонимным:

- С Широбоковым мы были противоборствующими сторонами. У нас с ним идут суды. Конечно убийство связано с профессиональной деятельностью, однозначно - с деятельностью ЖСК «Альфа». В среду мы были в прокуратуре. «...» Разворованы очень большие деньги. «…» Было бы интересно, чтобы докопались, кто изначально выдал в аренду земельный участок ЖСК «Альфа» 58 тыс кв м, на каких условиях. Понимаете, все идёт из-за земли, а уже потом из-за растраченных денег. Широбоков собирал очень большие миллионы с людей. И они исчезли. И когда мы обратились в прокуратуру, чтобы нашли эти миллионы его убили. В среду мы получили отказ в возбуждении уголовного дела по ЖСК «Альфа». И пошли на личный приём к заместителю прокурора Татарову. Он пообещал разобраться в этом вопросе. У Широбокова была вся информация по дороге, которая стоит на кадастровом учете. Эта дорога была поставлена на учёт в тот год, когда на этом месте было чистое поле. Мы обратились в правоохранительные органы с просьбой провести проверку, кем была поставлена на учет эта дорога. На её строительство были списаны около 100 млн рублей денежных средств членов ЖСК. По факту дороги нет. Если вы зайдете в Ютуб, наберете в поиске ЖСК «Альфа», всплывёт ролик «Широбоков ищет дорогу». В нем вся суть вопроса. Мы знаем, что эти деньги он взял не себе лично. Эти деньги были распилены. «…» Самый главный мафиози конечно не Широбоков. Он маленький винтик в большой системе. «…» Там такая мафия – в этом разбираться и разбираться…

PS: Редакция общественно-политического издания «Новая Кубань» выражает соболезнования родным и близким Александра Петровича Широбокова.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100