Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубанские автомобилисты ждут решения Конституционного суда РФ по делу о возмещении ущерба по ОСАГО

Кубанские автомобилисты ждут решения Конституционного суда РФ по делу о возмещении ущерба по ОСАГО

Заседание пройдет 10 марта в 10 утра.

Краснодар. 9 мар. - Новая Кубань. На официальном сайте Конституционного суда РФ появилась информация о том, что в ходе открытого заседания будет провозглашено Постановление по делу о проверке конституционности положений нескольких статей Гражданского кодекса.

Напомним, что речь идет о возмещении ущерба от ДТП с учетом и без учета износа. Денежных средств, полученных от страховых компаний, не хватает на полноценный ремонт авто. При этом использование для восстановления деталей бывших в употреблении запрещено нормативно-технологической документацией заводов-изготовителей ТС и является нарушением 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Добиваться правды через Конституционный суд решили четверо жителей Краснодарского края. Они были владельцами автомобилей с пробегом, за рулем которых попали в ДТП. Страховые компании рассчитали выплаты по ОСАГО с учетом износа, руководствуясь Единой методикой определения размера расходов на восстановление и ремонт поврежденных ТС. Естественно, полученных средств на покупку необходимых для ремонта запчастей не хватило. Ранее в подобных случаях, опираясь на ст. 1064 ГД РФ, пострадавшие добивались через суд компенсации разницы между суммами с учетом износа и без учета с виновника. Однако в декабре 2015 г. Президиум Верховного суда выпустил Обзор судебной практики, в соответствии с которым износ стал распространяться и на взыскание ущерба с виновника.

В итоге Краснодарский краевой суд отказал пострадавшим в восстановлении их прав.

Наняв адвоката, кубанцы просят Конституционный суд признать оспоренные нормы не соответствующими Конституции, ее статьям 15 (часть 1,2), 19 (часть 1), 35 (часть 1,2) и 55 (часть 2). Материалы дела были рассмотрены 14 февраля 2017г.

Интересы наших земляков представляет руководитель одной из местных юридических компаний Светлана Андреева. После провозглашения Постановления суда она согласилась рассказать «Новой Кубани» как потерпевшей стороне добиться возмещения ущерба от ДТП в сумме, максимально приближенной к реальной стоимости ремонта.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100