Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Кубанские автомобилисты добились возмещения ущерба от ДТП с виновников

Кубанские автомобилисты добились возмещения ущерба от ДТП с виновников

Конституционный суд провозгласил Постановление по правоприменению статей Гражданского кодекса и Обзора судебной практики.

Краснодар. 10 мар. - Новая Кубань. Четверо жителей Краснодарского края будут добиваться от виновников ДТП возмещения разницы между суммой, полученной от страховых компаний, и стоимостью ремонта без учета износа.

Сегодня Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений нескольких статей Гражданского кодекса.

Судья КС РФ Владимир Ярославцев прокомментировал причину обращения кубанцев:

- Судебная практика пошла по пути, когда из-за смешения деликтыных обстоятельств, которые обжаловали наши заявители, и правоотношений, которые вытекают из страхового законодательства, наши заявители не могли воспользоваться положениями Гражданского кодекса и возместить ущерб в полном объеме, который был им причинен, а только в том размере, который был определен страховым возмещением. Это серьезно очень, потому что противоречит и положениям Конституции РФ.

Спор возник из-за того, что в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановление и ремонт поврежденных ТС, страховые компании произвели выплаты по ОСАГО с учетом износа. Этой суммы не хватило на покупку запчастей для ремонта. Применять для восстановления детали бывшие в употреблении запрещено нормативно-технологической документацией заводов-изготовителей ТС и является нарушением 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». В соответствии с ст. 1064 ГД РФ, лицо, испортившее имущество, должно компенсировать нанесенный ущерб в полном объеме. По такому пути и шли потерпевшие до декабря 2015г. Тогда Президиум Верховного суда выпустил Обзор судебной практики, который суды начали трактовать не в их пользу. Таким образом, потерпевшие утратили возможность взыскивать разницу между ущерба с учетом и без учета износа с виновника.

Кубанские автомобилисты обратились в Конституционный суд РФ, чтобы добиться правды по правоприменению законодательных актов, которые противоречат друг другу. В итоге блюстители Фемиды признали, что закон об ОСАГО является дополнительной мерой защиты прав потерпевшего, но «не исключает распространение действия общих норм Гражданского кодекса РФ об обязательствах из причинения вреда на отношения между потерпевшим и лицом, причинившим вред», - говорится в официальном пост-релизе.

Руководитель юридической компании Светлана Андреева, представлявшая интересы наших земляков отметила, что заявители довольные решением:

- Мы именно этого и добивались. Мы боролись за правоприменение Обзора судебной практики. С Гражданским кодексом всё в порядке. После провозглашения Постановления 4 дела кубанских автомобилистов будут пересмотрены: 1 краевым судом и 3 первыми инстанциями.

Судья КС РФ Владимир Ярославцев пояснил, каким образом будет производиться взыскание ущерба с виновников:

- Вне зависимости от выплаты страхового возмещения потерпевший имеет право обратиться с иском и взыскать ущерб в полном объеме с лица, ответственность которого застрахована по договору ОСАГО, для восстановления транспортного средства, в котором оно находилось до дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, вопрос возмещения ущерба с учетом износа остается открытым. Детали, узлы и агрегаты, используемые в процессе восстановления, будут дифференцироваться на не изнашиваемые и подлежащие регулярной замене.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100