Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Как ЧС в Краснодарском крае повлияла на ценовую политику крупных ретейлеров на продукты первой необходимости

Как ЧС в Краснодарском крае повлияла на ценовую политику крупных ретейлеров на продукты первой необходимости

«Магнит» и X5 RETAIL GROUP сделали официальные заявления на фоне негодования пострадавших в результате наводнения жителей региона.

Краснодар. 26 октября – Новая Кубань. Стихия обрушилась на Краснодарский край 24 октября. Сегодня стало известно и о подтоплениях в Республике Адыгея. Так, в Краснодарском крае, пострадали 3 муниципалитета: Сочи, Туапсинский и Апшеронский районы. Есть погибшие, пострадавшие и пропавшие без вести. В Республике Адыгея в результате дождевого паводка оказались подтоплены 4 населенных пункта (г. Майкоп, ст. Ханская, пос. Краснооктябрьский, х. Северо-Восточные Сады) в 2-х муниципальных образованиях (МО «Город Майкоп» и МО «Майкопский район»).

В связи со случившимся Управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю организован контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией, качеством питьевой воды, ресурсов из поверхностных и подземных источников и привозной воды:

- С целью профилактики кишечных инфекций среди пострадавшего населения проводится иммунизация населения и лиц, занятых в восстановительных работах, против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне. Среди населения организована разъяснительная работа по соблюдению мер профилактики инфекционных болезней. Проводится контроль за реализацией организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний. – Говорится в официальном заявлении ведомства.

В результате схода селей, обильных осадков и других неблагоприятных погодных условий без крова фактически остались более 5 тысяч человек. В этой связи велика их потребность в предметах первой необходимости.

Во всех пострадавших муниципалитетах открыты пункты приема гуманитарной помощи. Небезразличные люди уже отправляют вещи и медикаменты из других городов. О поставках гуманитарной помощи поспешили заявить и крупные ретейлеры.

- Для поддержки жителей, пострадавших от стихии, компания направила гуманитарную помощь в виде продуктовых наборов. – Заявила пресс-служба розничной сети «Магнит».

- 5 000 продуктовых наборов для Туапсинского и Апшеронского районов переданы «Пятерочкой» в качестве гуманитарной помощи администрации Краснодарского края. В эти проднаборы вошли товары первой необходимости: консервы, лапша быстрого приготовления, печенье, чай, сахар, соль, спички, а также средства личной гигиены и одноразовая посуда. Также торговая сеть «Перекресток» передаст Фонду продовольствия «Русь» 1 000 пятилитровых канистр питьевой воды для снабжения пострадавших в чрезвычайной ситуации. – Сообщил менеджер по связям с общественностью X5 Retail Group Борис Малышев.

Однако самое главное, в чем нуждаются люди в такой ситуации – в питьевой воде. В этой связи сделанные заявления о выражении сочувствия жителям, пострадавшим от наводнения, выглядят весьма нелицеприятно после появления сведений о резком повышении цен в зоне ЧС именно на питьевую воду.

Вчера в социальных сетях была опубликована копия чека, свидетельствующего о данном печальном факте. Клиенты «Магнита», расположенного в г. Туапсе на ул. Звездная, д.4, к.6 вынуждены были приобрести минеральную негазированную воду «Архыз» объемом 1,5 литра по цене 52 рубля 90 копеек, в то время, как до наводнения она стоила в 2 раза меньше.

SfFs3z56xnw.jpg
Фото из социальных сетей

О ситуации резко высказался даже губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев:

- Жители жалуются на резкий рост цен на питьевую воду. Это недопустимо.

* Это недопустимо: губернатор Кубани рассказал о спекуляции на питьевой воде в связи с наводнением

- Подъема цен на питьевую воду ни в «Пятерочке», ни в «Перекрестке» ни в коем случае, конечно, не производилось, - пояснил корреспонденту «Новой Кубани» Борис Малышев.

На фоне всего случившегося в муниципалитетах, оказавшихся в зоне ЧС, в целом наблюдается ажиотаж на продовольственные товары. Это связано с тем, что в результате стихии было приостановлено движение по федеральной трассе «Джубга-Сочи» из-за повреждения подхода к мосту. Специалисты планируют полностью возобновить его лишь завтра. Также в крае до сегодняшнего дня было прервано железнодорожное сообщение. В этой связи жители пострадавших районов опасались наступления дефицита продуктов питания и первой необходимости в магазинах.

- Все универсамы «Пятерочка» и супермаркеты «Перекресток» работают в штатном режиме. Запас продуктов в 55 «Пятерочках» и 6 «Перекрестках» в отрезанном от транспортного сообщения районе как минимум на 3 дня, что достаточно для бесперебойной торговли полным ассортиментом до восстановления подъездных путей, - заявили по этому поводу в X5 RETAIL GROUP.

- Розничная сеть «Магнит» предпринимает все необходимые меры для бесперебойного обеспечения товарами магазинов сети в зоне стихийного бедствия. Доставка в торговые точки «Магнит» в Туапсинский и Апшеронский районы осуществляется в штатном режиме. Из-за повреждения дороги по направлению в Сочи движение автотранспорта временно затруднено. Для снабжения магазинов сети компания использует альтернативный способ – паромную переправу. – Прокомментировали ситуацию в пресс-службе «Магнита».

«Новая Кубань» продолжит следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100