Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кремль прокомментировал кризис в русско-белорусских отношениях

Кремль прокомментировал кризис в русско-белорусских отношениях

Между Москвой и Минском пошатнулось взаимопонимание.

Краснодар. 6 фев. - Новая Кубань. За последние дни руководство соседней республики отметилось несколькими резкими замечаниями в адрес российских партнеров. Минск раскритиковал решение РФ сократить поставки нефти в Белоруссию из-за огромного долга в сотни миллионов долларов. Александр Лукашенко эмоционально заявил, что его страна с трудом, но обойдется без российского топлива, однако своей независимостью не пожертвует.

Кризис в отношениях государств накалило и намерение Россельхознадзора тщательнее проверять продукцию на границе с Белоруссией в связи с подозрением, что запрещенная к ввозу продукция из Европы поступает на наши рынки именно через этот транзит.

Усугубило взаимное недопонимание введение Россией пограничных зон в прилегающих к границе районах.

В связи с этим на официальном сайте Кремля появился комментарий к вышеизложенным решениям. В сообщении пресс-службы президента РФ сказано, что Москва и далее нацелена на сохранение хороших отношений между Россией и Белоруссией.

В Кремле напомнили, что Российская сторона оказывала и продолжает оказывать масштабную экономическую, политическую и иную помощь Белоруссии. С 2011 по 2015 год белорусским партнёрам беспошлинно поставлялось от 18 до 23 миллионов тонн нефти ежегодно. В этой связи за указанный период бюджет РФ недополучил 22,3 миллиарда долларов. Всё это является ничем иным, как прямой и косвенной поддержкой союзного Белорусского государства.

«Что же касается возникающих хозяйственно-экономических и коммерческих спорных вопросов, то они должны решаться в спокойной манере путём деловых переговоров. Российская сторона рассчитывает, что имеющиеся экономические разногласия будут урегулированы в ходе таких переговоров», - опубликовано на сайте Кремля.

Прокомментировали в Москве и ситуацию с пограничными зонами. Российская сторона подчеркнула, что никакого пограничного режима не вводилось: речь идёт лишь о введении пограничных зон в прилегающих к границе районах. Более того, такое же решение было принято Минском в 2014 году, что не вызвало никаких претензий со стороны РФ.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100