Краснодарский край потратит 40 млн. рублей на приведение в порядок детских лагерей


Заседание межведомственной комиссии провела вице-губернатор Анна Минькова.

Краснодар. 3 мар. - Новая Кубань. Муниципальные оздоровительные лагеря по итогам прошлого года посетили 50% юных жителей региона.

Несмотря на востребованность, районы не следят за состоянием комплексов. Анна Минькова огласила печальную статистику:

- Только за последние десять лет из 20 объектов мы потеряли практически половину лагерей. – Цитирует пресс-служба краевой администрации.

Если так пойдет и дальше, то нашим детям будет негде отдыхать.

Муниципалитеты пренебрегают в процессе планирования бюджетов статьей расходов на восстановление и ремонт детских оздоровительных лагерей. И.о. министра труда и социального развития региона Сергей Белопольский озвучил самые проблемные районы: Славянский, Ленинградский, Кавказский и Белоглинский. Комплексы простаивают из-за того, что нуждаются в проведении капитального ремонта. Вместе с тем неработающие лагеря в этих муниципалитетах остаются на балансе властей: производится отчисление налогов и оплата коммунальных услуг.

Примером для подражания, по мнению чиновников, является Усть-Лабинский район. Местной администрации удалось найти инвесторов, которые вкладываются в развитие комплекса «Тополек». Также отличился Белореченский район – здесь отремонтировали «Олимпиец».

Анна Минькова напомнила о возможности предоставления субсидий из краевого бюджета. На реализацию программы софинансирования мероприятий по организации отдыха детей в 2017 году выделено 40 млн. рублей.

- Суммы, которые необходимы на ремонт, не такие уж и огромные. У нас особенный регион: в крае около миллиона детей и им необходим качественный отдых. – Подытожила вице-губернатор, поручив коллегам провести совещания с главами муниципалитетов, где детские лагеря нуждаются в проведении капитального ремонта.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на
Rambler's Top100