Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Компания «Фейсбук» оказалась в центре международного скандала о вмешательстве в выборы Президента США

Компания «Фейсбук» оказалась в центре международного скандала о вмешательстве в выборы Президента США

Глава корпорации Марк Цукенберг был вызван для дачи показаний в комитет по вопросам информации британского парламента.

Краснодар. 21 марта — Новая Кубань. Спецслужбы Соединенных штатов и Великобритании расследуют деятельность компании «Фейсбук» в связи с действиями лондонской фирмы Cambridge Analytica. Последняя подозревается в использовании данных 50 миллионов пользователей популярной социальной сети для вмешательства в выборы Президента США.

Фирма Cambridge Analytica предоставляет консалтинговые политические услуги. В последнее время в СМИ появились публикации о нечистоплотных методах действия лондонской конторы. В частности, Четвертый канал британского телевидения обнародовал запись разговоров с сотрудниками компании. Из аудиозаписи можно сделать выводы, что менеджеры Cambridge Analytic для дискредитации политических деятелей прибегают к взяткам и подставным скандалам с девушками легкого поведения. В компании эти обвинения опровергают.

Деятельность Cambridge Analytica попала под пристальное внимание правоохранительных органов США и Соединенного королевства в связи с предположительным вмешательством в выборы американского Президента в 2016 году. Фирма якобы могла использовать в своих целях данные 50 миллионов пользователей «Фейсбука». Бывший сотрудник Cambridge Analytica Кристофер Уайли утверждает, что компании удалось это сделать при помощи викторины «Это ваша цифровая жизнь».

Главу «Фейсбука» Марка Цукерберга уже вызывали для дачи показаний в комитет по вопросам информации британского парламента. В калифорнийской штаб-квартире «Фейсбука» прошло кризисное совещание. Встречу с сотрудниками проводил заместитель главного юриста компании Пол Груэл. В своем официальном заявлении компания утверждает, что возмущена тем, как ее обманули в использовании данных, находящихся в ее соцсети.

Facebook также заявляет, что наняла свою собственную команду для расследования инцидентов нарушения информационной безопасности для аудита Cambridge Analytica, чтобы выяснить, хранит ли все еще эта компания данные, полученные с Facebook.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100