Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Киев временно прекращает территориальные споры об Азовском море из-за отсутствия выгоды

Киев временно прекращает территориальные споры об Азовском море из-за отсутствия выгоды

Замглавы МИД Украины подтвердила позицию россиян.

Краснодар. 30 октября – Новая Кубань. Елена Зеркаль в эфире телеканала ICTV заявила о позиции Киева относительно ситуации с Азовским морем. В случае денонсации соглашения с Москвой Украина не получит каких-либо дополнительных прав. Зато это может привести к новым территориальным спорам.

- Когда мы продолжаем настаивать на том, что его необходимо денонсировать, мы, в принципе, собираемся подтвердить позицию россиян относительно того, что это соглашение действует, — уточнила Зеркаль.

К тому же Замглавы МИД Украины продолжила обвинять Россию в нарушении прав прибрежного государства.

Напомним, что Киев планировал усилить свое присутствие в Азовском море, построив военно-морскую базу.

Фактически спор из-за Азовского моря начался после ввода в эксплуатацию Крымского моста. Украина таким образом лишилась возможности захода в акваторию через нейтральные воды, так как территория моста находится в ведении крымского погрануправления ФСБ. За этим последовал «морской терроризм» со стороны Украины, связанный с задержкой российских судов. На что наша сторона ответила усилением пограничного контроля при досмотре.

Интересно отметить, что на львовском форуме по безопасности о своем присутствии в Черном море заговорили и Соединенные штаты.

Американский политолог Глен Ховард предложил отменить конвенцию Монтре.

Со стороны России на заявления о желаниях Ховарда резко высказался капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин:

- С таким же успехом наши могут сказать, что мы решили зайти в русло речки Потомак (река, протекающая возле Вашингтон —) или в Мексиканский залив.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100