Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Хорваты были в ярости: как провокационная выходка Pussy Riot подпортила финал ЧМ-2018

 Хорваты были в ярости: как провокационная выходка Pussy Riot подпортила финал ЧМ-2018

Скандальная группа вмешалась в игру, когда подопечные Златко Далича пытались сравнять счет.

Краснодар. 16 июля — Новая Кубань. Во время второго тайма финального матча ЧМ-2018 на поле стадиона «Лужники» в разгар игры ворвались болельщики. Камеры телевизионщиков намеренно игнорировали хулиганов — таково негласное правило, ведь многие фанаты совершают необдуманные поступки в погоне за секундной славой.

Но в какой-то момент в кадр попал человек в полицейской форме, и параллельно с перипетиями финала зрители обсуждали персоны возмутителей порядка. СМИ тут же стали публиковать фотографии с места происшествия, на которых было видно, как стюарды уносят с поля трех девушек и одного парня. Все они были облачены в форменную одежду сотрудника правоохранительных органов. На кадрах видно, как выходка хулиганов вызвала ярость хорватского футболиста Деяна Ловрена, ведь у его команды, проигрывающей чемпионство, отняли драгоценные минуты. Зато французский игрок Килиан Мбаппе вполне дружелюбно приветствовал одну из девушек.

005.jpg
Фото / Reuters

Вскоре стало известно, что девушки и парень не имеют никакого отношения к полиции. Акция была организована и проведена скандально известной группой Pussy Riot. По данным федеральной прессы, участники готовились заранее: специально оформили паспорта болельщиков, купили билеты на игру. Форменную одежду пронесли в сумке, переодевались уже в туалете стадиона. Журналисты назвали и имена хулиганов — это Ольга Курачева, Ольга Пахтусова, Ника Никульшина и Петр Верзилов. Ранее они
уже участвовали в акциях арт-активизма Pussy Riot, правда, прикрывая лица балаклавами.

002.jpg

Фото / sports.ru

003.jpg

Фото / sports.ru

В отношении участников Pussy Riot возбуждены административные дела по ст. 20.31 КоАП РФ (нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований) и ст. 17.12 КоАП РФ (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов). Нарушителям порядка грозят крупные штрафы, обязательные работы, конфискация форменной одежды и арест до 15 суток.

*Pussy Riot - российская феминистская панк-рок-группа, действующая c 2011 года на принципах анонимности и осуществляющая свои выступления в форме несанкционированных акций в не предназначенных для этого местах. Одной из самых скандальных акций группы стал так называемый «панк-молебном» «Богородица, Путина прогони!».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100