Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Искусственный интеллект и очки для распознания лжи: о чем говорили на «Финополисе-2017»

Искусственный интеллект и очки для распознания лжи: о чем говорили на «Финополисе-2017»

В Сочи завершился крупнейший в стране финансовый форум.

Краснодар. 10 окт. - Новая Кубань. На протяжение предыдущих двух лет «Финополис» принимала столица Татарстана Казань. В 2017 году организатор форума — Центробанк России — принял решение провести его в Сочи.

Деловая программа «Финополиса» состояла из двух дней, однако перед стартом «взрослой» части форума в Сочи прошел Молодежный день Fintech. 4 октября в олимпийской столице собрались студенты, аспиранты и недавние выпускники вузов для того, чтобы представить свои проекты топ-менеджерам крупнейших банков, IT-компаний, а также представителям ЦБ РФ. В этом году в конкурсной программе приняли участие 10 команд из 9 высших учебных заведений. Кубанские вузы не прошли в финальную часть.

Одним из ключевых мероприятий первого дня «взрослой» программы «Финаполиса» стало выступление председателя Центробанка России Эльвиры Набиуллиной. Она высказала мнение, что финансовому сектору нашей страны в связи с развитием технологий предстоит создать новые бизнес-модели и пересмотреть свое место в мировом устройстве.

Говорили на форуме много и об искусственном интеллекте — одной из самых актуальных тем в мировом научном сообществе. Как спрогнозировал гендиректор компании Moven Бретт Кинг (выпускает мобильные банковские приложения), в 2035 году на Земле роботов будет больше, чем людей. А одной из ближайших технологических новинок он назвал внедрение интеллектуальных очков, с помощью которых люди будут передавать информацию знаками, узнавать, нравятся ли они свои партнерам на свиданиях, и понимать, насколько искренны политики.

- К 2035 году будет на планете множество разных роботов, больше чем людей. Роботы будут осуществлять доставку посылок, будут дроны, самодвижущиеся автомобили, грузовики, промышленные роботы — большое число разнообразных роботов, которые будут окружать нас через 20 лет. Если вы работаете в медицине или в финансовых услугах, в бухгалтерском учете или в юридической сфере, то вам достанется функция давать какие-то советы. Но я думаю, что значительную часть этой работы возьмёт на себя техника — искусственный интеллект, - уточнил Кинг.

Как заявил старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин, искусственный интеллект скоро начнут применять и в кредитовании.

- Банки внедряют все больше алгоритмов, и я уверен, что в ближайшее время мы увидим систему искусственного интеллекта при принятии серьезных решений. Уже кажется возможным то, что многие миллиарды рублей будут выдаваться с помощью алгоритмов искусственного интеллекта, - считает топ-менеджер крупнейшего банка России.

В «Финополисе-2017» приняли участие более 1000 экспертов из разных стран. Как отмечают организаторы форума, именно в ходе подобных мероприятий формируется финансовый мир будущего.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100