Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Инвалидам разрешат парковаться бесплатно

Инвалидам разрешат парковаться бесплатно

Законность льготного паркинга будут проверять по автомобильным госномерам.

Минтруда намерено разрешить людям с ограниченными возможностями парковаться бесплатно в любом российском регионе. Соответствующие знаки-наклейки для автомобилей граждане смогут получить через сайт госуслуг.

- Так, знаки-наклейки «Инвалид» будут регистрироваться в Федеральном реестре инвалидов, оттуда данные в электронном виде будут передаваться администраторам парковок в регионах, - заявила представитель департамента по делам инвалидов Минтруда Юлия Фомичева.

Также она заверила, что это позволит инвалидам парковаться в любом городе России без риска получить штраф. Несмотря на то, что правомерность льготной парковки будут проверять по госномеру автомобиля, льгота будет привязана непосредственно к человеку, а не к его машине. Такую льготу можно будет переводить в электронном виде на другие машины, используемые для проезда инвалидом.

Предполагается, что для упрощения процедуры получения льготных знаков обязанность по их выдаче переложат на МФЦ и сайты госуслуг. Причем для оформления льготного знака личное присутствие инвалида больше не обязательно, теперь достаточно подать заявление в электронном виде.

Ранее эту услугу предоставляло лишь бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100