Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Гражданина РФ задержали в Норвегии по подозрению в сборе данных

Гражданина РФ задержали в Норвегии по подозрению в сборе данных

Местом шпионажа якобы стал парламент страны.

Краснодар. 25 сентября — Новая Кубань. В аэропорту Осло 22 сентября был задержан 51-летний сотрудник аппарата Совета Федерации Михаил Бочкарев. Россиянин приехал в Норвегию для участия в семинаре, в ходе которого обсуждался обмен опытом между парламентами Европы.

Спецслужбы европейской страны заподозрили гражданина РФ в сборе информации в здании Стортинга (однопалатный парламент Норвегии — прим. «НК»). Эту информацию подтвердил адвокат Бочкарева Бендик Фальк-Куслунг. По данным норвежской стороны, россиянин собирал информацию через беспроводные сигналы и сети.

Кроме того, западные журналисты обратили внимание, что после задержания Михаила Бочкарева в здании парламента Норвегии на девяти принтерах появились надписи «Очень важно». IT-специалисты предполагают, что эти устройства могут быть удобной приманкой для шпионов, потому как годами хранят информацию о распечатанных документах.

Также эксперты из Управления национальной безопасности Норвегии (NSM) пытаются выяснить, мог ли Бочкарев оставить в парламенте подслушивающие устройства.

В посольстве РФ в Норвегии считают, что задержание и последующий арест Бочкарева «носят надуманный характер и совершены под нелепым предлогом».

Адвокат россиянина добавил, что его подзащитный планирует обжаловать свое задержание.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100