Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Гран-при Сочи 2015:

Гран-при Сочи 2015:

Со скоростью неоплаченных долгов.

Не успели поклонники запредельных скоростей прийти в себя после первых в истории России гонок «Формулы 1», как уже вновь пора приобретать билеты на самое скоростное событие года и торопиться в олимпийскую столицу страны.

Запаситесь терпением, осталось совсем немного. Старт второго Гран-при Сочи назначен на 8 октября. Помимо главного события, гоночный уикенд предусматривает интереснейшую программу и массу увлекательных мероприятий. DJ Legran, концерты групп «Дискотека Авария», «Triangle Sun», «А’СТУДИО», концерт Натали Имбрулья, а также выступление детей академии кино и шоу-бизнеса Яны Рудковской дополнят картину всеобщего праздника.

Напомним, что недавно состоялось Гран-при Сингапура, которое запомнилось зрителям тем, что в этой квалификации наш российский пилот Red Bull Даниил Квят финишировал четвертым. Этот результат является для гонщика лучшим в карьере. Россиянин продемонстрировал время 1 минуту 44,745 секунды. До этого старта Квяту никогда не удавалось занять в квалификации место выше пятого. Промежуточным пунктом между Сингапуром и Сочи, а также между успехом и поражением стало Гран-при в японском Сузуке. Даниил Квят досрочно завершил борьбу в квалификации, разбив машину на последней минуте сессии.

К счастью, российский гонщик не пострадал, а позже заявил, что сожалеет о своей ошибке. «На входе в десятый поворот я заехал задним колесом на траву и потерял контроль над задней частью машины. В том месте нет зон безопасности, так что я врезался в стену, и машина перевернулась. Со стороны авария выглядела страшнее, чем мне показалось из кокпита». В итоге в Японии победу одержал Льюис Хэмилтон, и заявил, что для Mercedes было очень важно отыграться после неудачи в Сингапуре.

А ведь когда-то о том, что на территории России могут пройти гонки мирового масштаба, могли лишь мечтать. Тем более планы по проведению Гран-при относятся еще к советским временам. В 1982 году глава «Формулы-1» Берни Экклстоун провел переговоры с генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым о проведении Гран-при СССР Формулы 1. Беседа не дала результатов, и Советский Союз так и не увидел «королевских гонок». Современная российская история этого вида спорта зародилась пять лет назад, когда в результате переговоров с Экклстоуном были согласованы условия контракта на проведение чемпионата мира

в Сочи. С 29 августа по 7 сентября прошлого года, незадолго до старта соревнований, был открыт павильон Сочи Автодрома на Московском международном автомобильном салоне (ММАС-2014).

Вопреки критикам и скептикам, которые так и ждали провала – первые «королевские гонки» в истории нашей страны прошли на высшем уровне. Единственным недостатком трассы в Сочи стал узкий въезд на пит-лейн к боксам, из-за чего пилотам приходилось постоянно снижать там скорость прохождения до 60 километров в час. Впрочем, к этому все быстро приноровились. Как и к тому, что с другой стороны сочинская трасса очень скоростная –

средняя скорость на круге более 200 километров в час. Поэтому у многих возникали проблемы с расходом топлива. В том числе и у Даниила Квята. После успешной квалификации все фанаты россиянина ожидали более высокого места на финише, чем итоговая 14-я позиция.

Льюис Хэмильтон, оказавшийся победителем прошлогоднего Гран-при Сочи и принявший награду от Владимира Путина тогда делился впечатлениями: «Я наслаждался уик-эндом в России и очень рад, что стал победителем первой гонки. Болельщики тут великолепны – я не знал, что так много людей в России следят за нашим спортом. Организаторы тоже отлично поработали –

с трассой, покрытием и всем мероприятием. Я снимаю шляпу перед ними».

Кажется, что гонки в Сочи радуют всех, однако в СМИ до сих пор обсуждается информация о том, что многим организаторам гонок до сих пор не выплачены долги по зарплатам (в среднем в размерах от 230 до 409 тысяч рублей) . В списке пострадавших нынешний промоутер Grand Prix Russia Сергей Воробьев и несколько экс-сотрудников компании. Так, бывший руководитель компании «Формула Сочи» Александр Богданов рассказывал, что дело уже передано в суд, а заседание запланировано на ноябрь. 



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100