Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Главного раввина Сочи депортируют из России

Главного раввина Сочи депортируют из России

Арье Эделькопфа подозревают в нарушении миграционного законодательства РФ.

Краснодар. 7 фев. - Новая Кубань. По решению правоохранительных органов Краснодарского края разрешение на временное проживание (РВП), выданное сочинскому раввину и членам его семьи, было аннулировано. Гражданин США Арье Эделькопф должен покинуть территорию России, в противном случае его ждет выдворение. Об этом он рассказал на своей странице в «Фейсбук».

По словам Эделькопфа, миграционные службы руководствовались положением пп.1 п.1 ст.7 N115-ФЗ. Согласно этому закону, у иностранца может быть отобрано РВП в случае, если своими действиями он создает угрозу для безопасности граждан России.

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) вступились за Арье Эделькопфа.

- Арье Эделькопфа за шестнадцать лет пребывания в Сочи интересовало только одно — дать возможность сочинским евреям, как местным, так и приезжающим на отдых, жить полноценной еврейской жизнью, - рассказал "Коммерсанту" руководитель департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

Он также заявил, что в России подобный случай не единственный. Не так давно против еще одного еврейского раввина, Йосефа Херсонского, прозвучали обвинения в нарушении миграционного законодательства РФ. Горин считает, что такими действиями «некоторые чиновники» хотят выслужиться перед начальством. В целом же ситуация направлена на дискредитацию раввинов с иностранными паспортами.

Еврейская община города Сочи направила письмо президенту Владимиру Путину, где "с болью и надеждой от имени тысяч жителей" просит оказать личное содействие и отменить решение органов полиции в отношении Арье Эделькопфа.

Пресс-службы ГУ МВД РФ и УФСБ РФ по Краснодарскому краю не комментируют данный инцидент.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100