Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Гибель в ЦАР российского журналиста прокомментировали на его Родине, в Ростовской области

Гибель в ЦАР российского журналиста прокомментировали на его Родине, в Ростовской области

Александр Расторгуев начинал карьеру в ГТРК «Дон-ТР».

Краснодар. 1 августа – Новая Кубань. В ЦАР завершилась процедура опознания троих убитых российских журналистов.

По факту случившегося центральный аппарат СУ СК РФ возбудил уголовное дело. В официальном заявлении говорится, что в соответствии с нормами российского уголовно-процессуального законодательства и международного права будут проведены следственные действия, в том числе направлены запросы о правовой помощи.

Дело возбуждено по статье «Убийство». Ранее африканскими силовиками была заявлена версия о том, что российские журналисты погибли во время вооруженного ограбления.

Их коллеги уверены, что речь идет о политическом убийстве.

* Убийство российских журналистов, снимавших фильм о ЧВК «Вагнера» в ЦАР, назвали политическим

Уже достоверно известно, что журналист Орхан Джемаль, телеоператор Кирилл Радченко режиссер Александр Расторгуев снимали документальный фильм о ЧВК «Вагнера». Тела были обнаружены на дороге в 23 километрах к северу от города Сибю в префектуре Кемо рядом с брошенным автомобилем.

Александр Расторгуев был нашим земляком. Он родился в г. Ростове-на-Дону в 1971 году, окончил филологический факультет ростовского госуниверситета, а затем академию театрального искусства в Санкт-Петербурге. Карьеру режиссера он начинал в ГТРК «Дон-ТР».

Гибель Расторгуева корреспонденту «Новой Кубани» прокомментировал заместитель директора государственной телерадиокомпании, начальник службы программ телевидения Александр Иванов:

- К сожалению, он достаточно давно работал в ГТРК «Дон-ТР». Тех людей, которые вместе с ним работали, осталось немного. Они очень хорошо о нем отзываются. Сейчас, поймите, они находятся в тяжелом эмоциональном состоянии. Он был режиссером и в 2000 году он получил Тэфи как режиссер за фильм «Твой род», тогда ещё работал на телерадиокомпании. Он делал и спортивные программы и социалку. Работал над проектом «Провинциальный салон», это культура. Как обычный режиссер на региональном телевидении. У него появились эти интересы, когда ещё работал здесь, но изначально нет, не военный.

В Ростове-на-Дону живет супруга Расторгуева, с которой он на протяжении длительного времени состоял в разводе. О других родственниках нашему изданию пока ничего узнать не удалось.

В пресс-службе правительства Ростовской области пояснили, что какой-либо информацией о том, что регион официально выразит соболезнования по факту смерти Расторгуева, не располагают. Аргументировали это тем, что он достаточно давно на территории Ростовской области не проживает.

- Я не буду сейчас давать оценку действиям людей, которые отправили трёх журналистов в ЦАР под видом туристов. Не до лирики. «…» О командировании журналистов в сложные регионы можно/нужно (выберите глагол сами) сообщать в МИД заранее по линии пресс-службы. Мы, как минимум, можем дать рекомендации по ситуации в стране, оформлению документов, информируем наши посольства для содействия. Поможем установить контакт с местной стороной, если будет необходимо. Дадим разъяснения по требованиям к ведению журналисткой деятельности, ввозу аппаратуры. И так далее. Будем ли отговаривать? Бывали и такие случаи. – Такой комментарий опубликовала по факту убийства российских журналистов у себя на странице в социальных сетях официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Также она изложила позицию относительно того, что съемочная группа погибла во время работы над документальным фильмом о ЧВК «Вагнере»:

- Никакой сенсации в наличие российских инструкторов в ЦАР нет, никто ничего не скрывал. Ещё в марте был опубликован ответ заместителя официального представителя МИД на тему работы российских военных и гражданских инструкторов в ЦАР. Работу инструкторов снимали зарубежные съемочные группы. Они просто сообщали о желании сделать репортаж властям ЦАР, и те предоставляли такую возможность. Убитые российские журналисты, исходя из места обнаружения тел, двигались совсем не туда, где работают инструкторы. Мало того, исходя из полученной от местной стороны информации, они игнорировали предупреждения о том, что покидают зону, которую контролируют местные правоохранительные органы. Что они делали в ЦАР на самом деле, каковы были их цели и задачи - вопрос открытый.

Захарова.JPG
Скрин публикации  Мария Захарова/facebook.com

Редакция общественно-политического издания «Новая Кубань» выражает соболезнования родным и близким погибших журналистов и продолжит следить за развитием ситуации.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100