Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Фигурантом уголовного дела против экс-вице-губернатора Гриценко стала бывший вице-мэр Краснодара

Фигурантом уголовного дела против экс-вице-губернатора Гриценко стала бывший вице-мэр Краснодара

Дину Бойченко подозревают в превышении должностных полномочий.

Краснодар. 13 сен. - Новая Кубань. В администрации города и краевом филиале ФБУ «Кадастровая палата» прошли обыски в рамках уголовного дела в отношении Дины Бойченко. С декабря 2014 года по декабрь 2015 года она занимала должность заместителя главы администрации Краснодара. По версии следствия, в этот период чиновница способствовала незаконной продаже муниципальной земли в поселке Березовом под краевой столицей жене Юрия Гриценко Юлии. Сделка была совершена без проведения торгов, участок площадью 2 гектара был продан Юлии Гриценко по цене 5 миллионов рублей, тогда как его рыночная стоимость составляет 25 миллионов рублей.

По предварительным данным, земля перешла в собственность семьи бывшего вице-губернатора путем мошеннической схемы, автором которой следствие считает Юрия Гриценко. Как сообщает «Коммерсантъ», в 2010 году вышеназванный участок был передан мэрией Краснодара в аренду группе местных жителей под возведение гаражного комплекса, а в 2013 году они передали право аренды Юлии Гриценко (ее муж тогда был депутатом краснодарской Городской думы). Арендатор поделила участок площадью 2 гектара на несколько участков, возвела пять жилых домов, ввела их в эксплуатацию и выкупила землю под строениями как территорию, необходимую для эксплуатации жилой недвижимости. Сделка была совершена без торгов и без проведения рыночной оценки земли.

Кроме того, следствие полагает, что ввод домов в эксплуатацию, на основании которого арендатор Юлия Гриценко оформила право собственности на недвижимость, был фиктивным: по версии правоохранителей, здания не имели фундаментов и возводились как временные строения только с целью узаконивания выкупа земли. Дома, которые упоминались в спорной сделке, сразу же были снесены застройщиком, затем территория была поделена на более мелкие участки и продана новым владельцам уже под реальную застройку.

Дина Бойченко, которая в настоящее время занимает должность и.о. заместителя директора филиала ФБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю, не признает свою вину. Журналистам не удалось связаться с чиновницей и получить от нее комментарий.

Что касается Юлии Гриценко, то супруга экс-вице-губернатора проходит пока как свидетель.

Напомним, бывший заместитель главы администрации Краснодарского края Юрий Гриценко находится под следствием с весны 2017 года. В команде Вениамина Кондратьева это первый вице-губернатор, ставший фигурантом уголовного дела.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100