Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Фешенебельный отель в Мали стал очередной мишенью террористов.

Фешенебельный отель в Мали стал очередной мишенью террористов.

Члены экстремистских группировок пополнили свою сомнительную славу атакой на отель Radisson в Бамако.

Ранним утром на территорию отеля въехала машина с дипломатическими номерами. Расправившись с двумя охранниками, неизвестные взяли в заложники 140 постояльцев и 30 человек персонала гостиницы. По данным иностранных источников Radisson является самым популярным местом пребывания гостей разных стран. В соответствии со статусом отеля постояльцами, как правило, бывают представители бизнес-среды и гос. структур. Очевидно, что именно на это и рассчитывали члены радикальной исламистской группировки. Нападение в Мали стало очередным вызовом всей Европе, ведь в Radisson в этот момент пребывали граждане Франции, Бельгии, Германии, США, Китая, Индии, Турции и других стран.  По информации министерства иностранных дел России наших соотечественников среди заложников нет.
На территории отеля базируется 10 боевиков. Операция по освобождению заложников проходит в несколько этапов. По итогам первого из здания удалось вывести 80 человек. Один из освобожденных сообщил, что террористы общаются между собой на английском языке, что свидетельствует об успехах вербовки радикальных исламистов. В силовых структурах Мали подтвердили информацию, что террористы добровольно отпустили нескольких заложников, цитировавших Коран.
Разные страны готовы оказать помощь местным силовикам. 40 бойцов особого подразделения жандармерии Франции и группа спецназа из США были направлены в столицу Мали Бамако в обед.
По последним данным погибли 3 заложника, среди которых гражданин Франции и двое малийцев.
Бывший посол России в Мали Евгений Корендясов высказал мнение, что террористический акт может быть связан с идущей уже более 20 лет борьбой с группировкой «Аль-Каида». Официально ни одна из исламских группировок пока не взяла на себя ответственность за террористическую атаку.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100